В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Смородин принял участие в заседании Совета Законодателей Назад
Сергей Смородин принял участие в заседании Совета Законодателей

21 мая Председатель Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики Сергей Смородин принял участие в заседании Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания РФ с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей) под председательством спикера Совета Федерации Сергея Миронова.


В этот общественно-консультативный орган, действующий при Совете Федерации Федерального Собрания России, входят руководители всех региональных парламентов страны. Главным вопросом повестки дня заседания стали задачи законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2007 год. При подготовке к заседанию каждый регион подготовил свои предложения в различных областях, вытекающие из задач, поставленных Владимиром Путиным.

Совет Федерации в целом положительно оценивает проект трехлетнего федерального бюджета, сообщил Сергей Миронов. Однако у членов Совета Федерации есть ряд нареканий к трехлетнему проекту - по социальным вопросам и финансированию дорожного строительства, отметил спикер и подчеркнул, что первоочередная задача - устранение перекоса в межбюджетных отношениях в пользу федерального Центра.

"Регионам требуются большие финансовые ресурсы, чтобы выполнять обязательства власти перед людьми в сфере социальной защиты, образования. Очевидно, что сегодня всем направлениям социальной защиты населения должно уделяться большее внимание. В первую очередь, речь идет об увеличении финансирования социальной сферы", - сказал Сергей Миронов. В отношении дорожного строительства Сергей Миронов напомнил, что сенаторы предлагали предусмотреть создание региональных дорожных фондов. Однако эта возможность из проекта трехлетнего бюджета исключена, отметил он.

"Регионы не должны быть ущемлены в межбюджетных отношениях, ведь это вопрос обеспечения достойного уровня жизни граждан, и перспектив развития регионов", - подчеркнул Сергей Миронов.

C докладом на заседании Совета законодателей и объединенной комиссии по национальной политике при Совете федерации выступил вице-премьер Сергей Нарышкин. Одним из новшеств, о которых упомянул вице-премьер, станет появление парламентского контроля за выполнением национальных проектов. Нарышкин дал понять, что путь для преемника уже прочерчен в последнем президентском послании Путина и уклоняться с него будущему президенту не позволит парламентское большинство. Эксперты считают, что "парламентский контроль" подразумевает, что сама идея нацпроектов рушится,.

В докладе Нарышкин отметил, что послание уже определило направления внутренней и внешней политики, рамки приоритетных законопроектных работ, и даже объем расходов на реализацию нацпроектов и федеральных программ уже закреплен.

Вице-премьер призвал к усилению прагматизма в технологии чиновничьей работы. Ссылаясь на послание президента, он потребовал при реализации нацпроектов закрепить принцип: "Финансирование, организация и формы деятельности органов власти должны быть ориентированы на получение конечного результата". Затем вице-премьер сообщил, что к 24 мая правительство подготовит комплекс мер по реализации послания. По словам Нарышкина, в этом году регионам выделят 153 млрд рублей, в 2008 году - более 163 млрд рублей.

Кроме того, он призвал ускорить передачу полномочий c регионального на муниципальный уровень. Это, по мнению вице-премьера, повысит доходную базу органов самоуправления.

Говоря о реформе ЖКХ, Нарышкин рассказал о планах по созданию фонда по реформированию ЖКХ и наблюдательного совета, следящего за расходами фонда. Контролировать фонд будут "парламентарии, представители органов власти федерального и регионального уровней, а также общественных организаций". При этом вице-премьер подчеркнул, что с органов местной и муниципальной власти никто не снимает ответственности за программы жилищного строительства и реформу ЖКХ.

Выступление вице-премьера в стенах Совета федерации политологи расценили как усиление позиций чиновника, занимающего не последнее место в числе возможных "преемников-2008".

Между тем, по мнению экспертов, ввод парламентского контроля над реализацией нацпроектов, означает крах этой идеи. "Вертикаль власти выстраивалась для того, чтобы решения принимались либо в администрации Кремля, либо в правительстве, - заявил изданию эксперт Дмитрий Орешкин. - Теперь же речь пошла о парламентском контроле. Это означает, что у властей появились серьезные сомнения в реализации национальных проектов".

Напомним, что на прошлой неделе в выступлении перед Общественной палатой президент России Владимир Путин призвал палату активно участвовать в реализации нацпроектов и организовать общественный контроль над средствами, выделяемыми на реформу ЖКХ.

Из материалов "Газета GZT.ru"

http://www.nskchr.ru

Док. 476366
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 131

  • Смородин Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``