В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Народного Собрания С. Смородин поздравил женщин республики с Днем 8 марта Назад
Председатель Народного Собрания С. Смородин поздравил женщин республики с Днем 8 марта

Уважаемые земляки! Дорогие женщины-матери!

От имени Президиума Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем матери!

Призыв Максима Горького восславить женщину - Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир, а все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от ласки Матери, будет актуален во все времена. Потому что мы всегда в долгу у наших матерей.



В новой России, которая в этом году в последнее воскресенье ноября будет уже в десятый раз официально отмечать День матери, планомерно создаются над¬лежащие условия и стимулы, принимаются программы государственной под¬держки материнства и детства. В нашем обществе меняется, и меняется в лучшую сторону, отношение к семье и ее ценностям. В основе этих перемен - вековые российские традиции уважения и почитания матерей, которые всегда были и остаются теперь надежными хранительницами домашних очагов.

Сильны эти традиции и у народов Карачаево-Черкесии. У нас уважение к женщине священно и охраняется Конституцией и законами республики, такая норма прописана в 35 статье Основного Закона Карачаево-Черкесии. И этим наша Конституция отличается от многих других Конституций, принятых в Российской Федерации.
Парламент Карачаево-Черкесии принял постановление об учреждении в качестве награды нашей республики Почетного знака "Материнская слава", которым теперь награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитавшие пять и более детей. Вместе с удостоверением и нагрудным знаком всем удостоенным этой награды вручается единовременное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей в расчете на каждого ребенка. В этом году к награждению Почетным знаком "Материнская слава" представлены 347 многодетных матерей, а на их материальное поощрение из бюджета республики выделено более двух миллионов рублей.
В канун Дня матери, который всем ходом нашей жизни утверждается в на¬шем обиходе и в общественном сознании как один из важнейших государственных праздников, выражаю особую признательность и огромную благодарность всем женщинам нашей республики, свято и бескорыстно исполняющим свой материнский долг.

Искренне желаю вам, дорогие женщины-матери, крепкого здоровья на долгие годы, благополучия в семьях, душевного спокойствия, неиссякаемой уверенности в завтрашнем дне и великого счастья увидеть счастье своих детей и внуков!

http://www.nskchr.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=289
23.11.2007






Док. 476361
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 121

  • Смородин Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``