В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Смородин принял участие в заседании президиума Совета Законодателей Назад
Сергей Смородин принял участие в заседании президиума Совета Законодателей

18 марта в Совете Федерации состоялось заседание президиума Совета законодателей на тему "О проблемах законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации". В заседании приняли участие руководители законодательных органов власти Краснодарского и Приморского краев, Новосибирской, Московской, Орловской, Сахалинской областей, Республик Коми, Карачаево-Черкесской и Татарстана, а также члены Совета Федерации и представители федеральных органов государственной власти.

Со вступительным словом на заседании выступил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, подчеркнувший актуальность проблемы обеспечения продовольственной безопасности России. С докладами выступили председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.

Участники заседания говорили о формировании нормативно-правовой базы в агарной сфере и ее значении для обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Был высказан ряд замечаний и предложений по совершенствованию законодательства в сфере сельского хозяйства.

Важное значение, по мнению участников заседания, имеет принятие законов, находящихся на рассмотрении в Госдуме, по следующим проблемам: упрощению условий для включения в программу финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей, кооперации кредитной кооперации, аквакультуре, использованию земель племенных заводов, а также принятие технических регламентов по вопросам, касающимся продовольствия и сельхозпродукции.

Не менее актуальным является в современных условиях совершенствование земельного законодательства, прежде всего, в части процедур межевания и формирования земельных участков, снижения стоимости их оформления. Предстоит дальнейшая работа по нормативно-правовому обеспечению создания и развития системы земельно-ипотечного кредитования. Остаются нерешенными проблемы оборота земельных долей и обеспечения гарантий собственникам земельных долей. В связи с этим, участники заседания предложили подготовить поправки в ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" с целью упорядочения отношений собственности, возникших при приватизации этих земель.

Прозвучавшую на заседании информацию президиум Совета законодателей принял к сведению и включил в план работы на второе полугодие 2008 года рассмотрение вопроса о ходе реализации ФЗ "О развитии сельского хозяйства".



Док. 476358
Перв. публик.: 19.03.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 103

  • Смородин Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``