В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Белоусов: МЭРТ внесет в правительство пакет антиинфляционных мер Назад
Андрей Белоусов: МЭРТ внесет в правительство пакет антиинфляционных мер
Минэкономразвития РФ в начале следующей недели намерено внести в правительство согласованный с министерствами и ведомствами пакет антиинфляционных мер, сообщил замглавы МЭРТ Андрей Белоусов.

"Нам пришло поручение премьер-министра согласовать его со всеми ведомствами, сейчас мы его согласуем и должны в пятидневный срок внести в правительство. Буквально в начале следующей недели это произойдет", - сказал Белоусов журналистам.

Он пояснил, что по поручению премьер-министра этот пакет уже был разработан МЭРТ и внесен уже в правительство без согласования с министерствами и ведомствами. "Это был уникальный случай, это было поручение премьера", - отметил Белоусов.

Теперь, по словам замглавы МЭРТ, его предстоит согласовать в первую очередь с министерством финансов, Минпромэнерго, министерством сельского хозяйства, а также с Федеральной службой по тарифам.

Белоусов уточнил, что рассматриваемый пакет делится на два основных блока - меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий.

Что касается первого блока, то, по словам замглавы МЭРТ, речь идет об "отстраивании механизма монетарной инфляции и мерах, направленных на сдерживание инфляции по отдельным отраслям".

В качестве примера он привел вклад в инфляцию роста цен на продукцию цементной промышленности, указав, что в этой сфере необходимо развитие биржевой торговли. Он пояснил, что в России проходят торги цементом на спотовой бирже (с немедленной оплатой и поставкой - ред.), однако в этом случае 95% предложения идет от одной компании. "Мы должны перейти на торги фьючерсами" (с поставкой в будущем - ред.), - полагает он.

Среди других антиинфляционных мер Белоусов назвал необходимость запуска биржевой торговли нефтепродуктами.

"Мы должны запустить здесь биржевую торговлю, это связано с формированием справедливой цены, связано с ценами на бензин и мазут", - сказал он.

Замглавы МЭРТ выразил надежду, что механизм биржевой торговли нефтепродуктами начнет работать в первом квартале следующего года. По его словам, участвовать в закупке горюче-смазочных материалов (ГСМ) на такой торговой площадке будут, в первую очередь, силовые структуры, а впоследствии, как ожидается, подключатся структуры ЖКХ и предприятия сельского хозяйства.

Касаясь тарифов на услуги естественных монополий, Белоусов сообщил, что с профильными ведомствами "этот блок согласован". Эти вопросы "полностью согласованы с Федеральной службой по тарифам", уточнил он. По его словам, данная тема касается, "прежде всего, цен на электроэнергию в условиях либерализации рынка" и в части ЖКХ.

04-12-2007
http://pda.rian.ru/economy/20071204/90880874.html

Док. 476354
Перв. публик.: 04.12.07
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 115

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``