В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Белоусов: МЭРТ внес в правительство план антиинфляционных мер Назад
Андрей Белоусов: МЭРТ внес в правительство план антиинфляционных мер
Министерство экономического развития и торговли РФ внесло в правительство согласованный план антиинфляционных мероприятий и рассчитывает, что в ближайшее время этот документ будет рассмотрен кабинетом министров, сообщила журналистам в четверг глава МЭРТ Эльвира Набиуллина.

"Мы его внесли в правительство, надеюсь, в ближайшее время он будет рассмотрен", - сказала министр.

По ее словам, данный документ включает в себя меры денежной и монетарной политики. "Здесь мы должны вести себя консервативно", - отметила Набиуллина.

"Основной дух этих мер - создание условий для развития производства, конкуренции в тех секторах, где рост цен может быть чувствителен", - добавила она.

Глава МЭРТ подчеркнула, что "борьба с инфляцией - это один из ключевых элементов экономической политики". "Действительно, проблема инфляции беспокоит все правительство", - сказала она, добавив, что на заседании кабинета министров в четверг в очередной раз отмечалось, что инфляцию в текущем году не удастся удержать в прогнозных параметрах и она будет выше запланированных 8%.

"Это важнейший макроэкономический показатель, который оказывает влияние на всю экономическую ситуацию и на инвестиционный климат, поэтому вопрос снижения инфляции - он ключевой, и все усилия должны быть направлены на то, чтобы снизить эту инфляцию до 6-7%, а в перспективе - до 3%", - сказала глава МЭРТ.

Она также отметила, что у инфляции в текущем году разные причины: не только монетарный фактор, но и и структурный, в том числе касающийся роста цен на продовольственные товары.

"Здесь главное направление - это создание условий для того, чтобы насытить наш рынок высококачественной продукцией сельхозпроизводства", - отметила она, уточнив, что для этих целей уже принята государственная программа развития сельского хозяйства на ближайшие пять лет, которая позволит нарастить производство в разных областях сельского хозяйства. Объем программы составляет более 550 миллиардов рублей.

Кроме того, Набиуллина отметила рост инвестиций в сельское хозяйство - по итогам года он должен составить около 40%. "Такой прирост инвестиций должен дать отдачу", - уверена она.

Замглавы МЭРТ Андрей Белоусов ранее сообщал, что пакет антиинфляционных мер делится на два основных блока - меры монетарной политики и регулирование тарифов естественных монополий.

Что касается первого блока, то, по словам замглавы МЭРТ, речь идет об отстраивании механизма монетарной инфляции и мерах, направленных на сдерживание инфляции по отдельным отраслям. В качестве примера он привел вклад в инфляцию роста цен на продукцию цементной промышленности.

Среди других антиинфляционных мер Белоусов назвал необходимость запуска биржевой торговли нефтепродуктами.

13-12-2007
http://pda.rian.ru/economy/20071213/92219562.html

Док. 476344
Перв. публик.: 13.12.07
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 114

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``