В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Белоусов: Правительство РФ должно ориентироваться на результаты в экономике Назад
Андрей Белоусов: Правительство РФ должно ориентироваться на результаты в экономике
Деятельность правительства РФ должна быть ориентирована на достижение не столько количественных показателей, сколько качественных результатов в экономике и социальной сфере, заявил журналистам заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Белоусов.

"Политика российского правительства должна быть в большей степени ориентирована на достижение качества количественных показателей. Это залог перехода на инновационный путь развития", - сказал он.

По словам Белоусова, об этом говорится в сводном докладе о результатах и основных направлениях деятельности правительства РФ в 2008-2010 годах, с которым на заседании правительства в четверг выступит вице-премьер РФ Александр Жуков.

Результаты деятельности правительства, как отметил замглавы МЭРТ, "по большинству объемных показателей (доходы населения, ввод жилья, рост экономики и инвестиций) либо выполнены, либо перевыполнены, но по качеству - не выполнены". Он пояснил, что, имея в целом рост доходов населения, не выполнен показатель по снижению степени дифференцированности этих доходов. Также при общем росте продолжительности жизни наблюдается рост показателей по ряду болезней и наркомании.

"Имея существенный рост по ВВП и экспорту, мы недовыполнили показатели по повышению конкурентоспособности российской экономики: экспорту машин и технологий", - заметил замглавы МЭРТ.

Среди целей социально-экономического развития страны на 2008-2010 годы и задач, которые правительству предстоит решить в ближайшую трехлетку, Белоусов назвал повышение качества жизни населения, национальной безопасности, эффективности государственного управления и сбалансированности регионального развития, а также обеспечение устойчивого экономического роста.

По словам Белоусова, тот факт, что сводный доклад на заседании правительства будет зачитывать Жуков, - "это свидетельство того, что этот документ исключительной важности". "Это, по сути, центральный документ планирования работы правительства", - заявил он.

Белоусов пояснил, что сводный доклад "жестко задает цели и приоритеты работы правительства на трехлетку", фиксирует основные мероприятия федеральных органов исполнительной власти на достижение целевых показателей, а также "впервые детально рассматривает региональные аспекты деятельности федеральных органов исполнительной власти".

Замглавы МЭРТ подчеркнул, что сводный доклад содержит анализ распределения финансовых ресурсов по целям. "Сводный доклад - это проекция федерального бюджета: его цели коррелируют с бюджетом на 2008-2010 годы", - сказал он.

27-12-2007
http://pda.rian.ru/economy/20071227/94288023.html

Док. 476341
Перв. публик.: 27.12.07
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 103

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``