В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Белоусов: МЭРТ третий раз за квартал сменил куратора внешнеэкономического блока Назад
Андрей Белоусов: МЭРТ третий раз за квартал сменил куратора внешнеэкономического блока
Куратор внешнеэкономического блока Минэкономразвития РФ сменился в третий раз за последние четыре месяца: теперь эти вопросы будет вести замминистра Андрей Белоусов. Об этом сам Белоусов сообщил в четверг журналистам.

"Я буду курировать внешнеэкономический блок, три департамента: департамент СНГ, двусторонних переговоров и департамент, связанный с тарифно-таможенным регулированием", - сказал Белоусов, который также будет отвечать за департамент развития секторов экономики и департамент по федеральным адресной инвестиционной программе (ФАИП) и целевым программам (ФЦП).

После ухода в конце октября 2007 года замминистра Виталия Савельева внешнеэкономический блок был временно передан в ведение другого замминистра Станислава Кузнецова. Однако в начале 2008 года из МЭРТа ушел и он, после чего внешнеэкономический блок, опять же временно, стал курировать замминистра Кирилл Андросов, слухи о предстоящей отставке которого циркулируют последние несколько месяцев.

Как рассказал Белоусов, глава Минэкономразвития после назначения на днях еще двух заместителей, которыми стали экс-директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Андрей Клепач и бывший замначальника экспертного управления Кремля Станислав Воскресенский, утвердила распределение обязанностей между всеми своими замами, которых теперь стало шесть.

Клепач, как сообщалось ранее, будет отвечать за прежде возглавлявшийся им сводный департамент макроэкономического прогнозирования, а также за департамент сводного баланса и бюджетирования по результатам и за стратегическое планирование, в том числе концепцию-2020.

Замминистра Александра Левицкая по-прежнему будет куратором департамента имущественных и земельных отношений и департамента анализа и мониторинга приоритетных программ. Белоусов напомнил, что департамент по приоритетным программам, созданный на базе департамента стратегии социально-экономических реформ, в начале года был переориентирован на нацпроекты.

Воскресенский займется вопросами налоговой и инвестиционной политики. Белоусов со своей стороны подчеркнул, что тема налогов стала ключевой в свете развития инвестпроектов. "Очень важно, чтобы на этом этапе стимулирующие функции налогов не потерялась", - заявил он. Эти вопросы и будет вести Воскресенский, который занимается налогами долгое время, добавил Белоусов.

Андросов по-прежнему будет определять политику в сфере естественных монополий. Кроме того, он будет отвечать за недавно созданный департамент внутренней торговли, который занимается среди прочего подготовкой профильного законопроекта.

Вопросы госрегулирования в экономике, корпоративного управления, правового обеспечения в настоящее время в МЭРТе курирует статс-секретарь - замминистра Анна Попова.

Белоусов также уточнил, что темой присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО) будет заниматься лично министр Набиуллина.

21-02-2008
http://pda.rian.ru/politics/20080221/99806205.html

Док. 476337
Перв. публик.: 21.02.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 105

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``