В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Белоусов: Долгосрочная внешнеэкономическая стратегия будет обсуждаться на ПМЭФ Назад
Андрей Белоусов: Долгосрочная внешнеэкономическая стратегия будет обсуждаться на ПМЭФ
Стратегия внешнеэкономической деятельности России до 2020 года будет обсуждаться в ходе Петербургского международного экономического форума, который пройдет 6-8 июня, заявил в понедельник заместитель главы Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"Стратегия внешнеэкономической деятельности России до 2020 года разрабатывалась в соответствии с поручением президента и практически готова. Ключевые моменты этого документа будут обсуждены на круглом столе в ходе питерского форума", - сказал Белоусов журналистам.

Основными постулатами документа замминистра назвал укрепление внутренней политики, так как "внешнеэкономическая политика является продолжением и внутренней политики".

В стратегии внешнеэкономической деятельности до 2020 года также содержатся меры по более широкому привлечению и дальнейшей интеграции российских компаний на мировых рынках, продолжил Белоусов.

Кроме того, в документе содержится "четкая роспись приоритетов (во внешней торговле) по странам, а также называются институты, создание которых необходимо для более эффективной внешнеэкономической политики", добавил замминистра.

"Основным гвоздем" питерского форума Белоусов назвал тему "определения места России в условиях разномасштабных трендов в мировой системе".

Под эгидой форума состоится российско-американский "круглый стол", на котором будут обсуждены вопросы стратегического партнерства двух стран в экономике. По словам Белоусова, делегация из США будет самой представительной по составу и численности из всех зарубежных делегаций, которые посетят форум.

Всего на мероприятие приедет около 60 делегаций, возглавляемых в основном министрами зарубежных стран, а также премьер-министрами иностранных государств. Кроме того, на форум съедутся главы государств стран СНГ.

По информации замминистра, 6 июня в Санкт-Петербурге состоится встреча глав государств стран СНГ.

Основными вопросами, которые обсудят участники форума, будет изменение климата, энергетика, инвестиции, валютные и финансовые рынки, а также проблема с рынком продовольствия.

Питерский форум уже заслужил репутацию глобальной площадки, "на которой обсуждаются различные международные проблемы", - констатировал Белоусов.

В этом году на форуме будут присутствовать почти все главы регионов - 85 губернаторов по сравнению с 48 губернаторами в июне 2007 года.

Ключевым докладом первого дня пленарного заседания форума - 7 июня - будет выступление президента РФ Дмитрия Медведева. Ключевым докладом второго дня - 8 июня - выступление первого вице-премьера, сообщил Белоусов.

Замминистра ожидает, что на форуме выступит первый вице-премьер Игорь Шувалов, который расскажет о приоритетах концепции социально-экономического развития России до 2020 года.


26-05-2008
http://pda.rian.ru/economy/20080526/108448114.html




Док. 476332
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 86

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``