В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Белоусов: МЭР предлагает создать механизмы поддержки инвестиций за рубежом Назад
Андрей Белоусов: МЭР предлагает создать механизмы поддержки инвестиций за рубежом
Министерство экономического развития РФ предлагает создать механизмы поддержки прямых инвестиций российских компаний за рубежом, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Белоусов на Петербургском международном экономическом форуме в воскресенье.

"Мы должны создать в ближайшее время тот набор инструментов, которым пользуется бизнес во всем мире, для обеспечения своей экономической деятельности. Прежде всего - поддержка прямых инвестиций российских компаний за рубежом, экономическая дипломатия", - сказал Белоусов.

По его мнению, российский бизнес должен стать более понятным иностранным партнерам и получить все те инструменты поддержки, которыми обладают зарубежные партнеры. Кроме того, по его словам, необходимо обратить внимание на реализацию внешнеэкономических компонентов в составе крупных российских проектов как в нефтяной, газовой отрасли, так и в космической.

Белоусов также отметил, что необходима гибкая защита российских рынков в связи с неравной конкуренцией на нем отечественных и зарубежных компаний. В качестве примера он привел ситуацию с неравными условиями кредитования. Так, по его словам, иностранные партнеры приходят в Россию с кредитами, взятыми на пять-шесть лет под 4-5% годовых. Российские же компании могут получать кредиты лишь на два-три года под 10-16% годовых.

"На сегодняшний день мы этому противопоставляем практически только регулирование таможенного тарифа", - сказал Белоусов.

Он отметил, что для успешной конкуренции российских компаний за рубежом необходимо применять больше инструментов, которые используют иностранные партнеры.

08-06-2008
http://pda.rian.ru/economy/20080608/109544244.html

Док. 476326
Перв. публик.: 08.06.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 70

  • Белоусов Андрей Рэмович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``