В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кашеваров: МАП России выступает за создание обязательного фонда дивидендов акционерных обществ Назад
Андрей Кашеваров: МАП России выступает за создание обязательного фонда дивидендов акционерных обществ
Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) России выступает за создание обязательного фонда дивидендов акционерных обществ. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник в беседе с журналистами заместитель главы МАП Андрей Кашеваров.

По его словам, создание такого фонда позволит активизировать прямые инвестиции в корпоративные бумаги в качестве альтернативы банковскому вкладу. Это также будет способствовать перестраиванию фондового рынка России из спекулятивного в инвестиционный. Как полагают эксперты МАП, фондовый рынок в настоящее время не исполняет свое основное назначение по перетоку капиталов и инвестированию экономики. Для создания условий привлечения средств населения в этот сектор рынка необходимо внести изменения в статью 35 федерального закона "Об акционерных обществах", полагают в МАП.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель главы антимонопольного ведомства подчеркнул, что с появлением обязательного фонда дивидендов акционерных обществ у населения появится возможность выбирать: хранить деньги в банках и получать проценты по вкладам или вкладывать средства в акции и получать дивиденды. Он также отметил, что для привлечения инвесторов акционерным обществам будет выгодно более прозрачно вести свои финансовые дела и показывать свою прибыль. Это, в свою очередь, приведет к росту налоговых поступлений в бюджет, сказал Кашеваров.

26-03-2002
http://pda.rian.ru/economy/20020326/100085.html

Док. 476313
Перв. публик.: 26.03.02
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 279

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``