В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кашеваров: МАП разработает универсальный закон о бирже Назад
Андрей Кашеваров: МАП разработает универсальный закон о бирже
В министерстве по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства /МАП/ намерены разработать "универсальный закон о биржевой деятельности".

Как заявил во вторник замглавы МАП Андрей Кашеваров, выступая на заседании коллегии министерства, этот закон станет основополагающим для развития биржевой торговли в России "на качественно новом уровне".

"Действующий закон о биржах и биржевой торговле морально и физически устарел", - подчеркнул замминистра.

Сейчас тенденция российского рынка такова, что "прежде всего надо создать основу для фьючерсных рынков", что не прописано в действующем законе, сказал он.

Необходимость изменений, по мнению замминистра, объясняется развитием на рынке "спотового опциона". Прежде всего, это касается зернового рынка, который, как подчеркивают в МАП, развивается "наиболее динамично".

В частности, отметил замминистра, российские сельхозпроизводители не поставляют проданное зерно в госфонд, если рыночная цена у трейдеров на этот товар выше. В этом случае сельхозпроизводители, уточнил Кашеваров, платят государству небольшой штраф - 29 рублей за тонну зерна, но получают большую цену с рынка.

Таким образом, как отметил замминистра, "попросту экономятся государственные деньги" - задача поставок зерна на внутренний рынок выполняется "меньшими усилиями", так как "запланированные средства на покупку зерна тратятся не полностью".

"На зерновом рынке мы, сами того не подозревая, запустили механизм фьючерсной торговли, - сказал Кашеваров, - это основа для развития фьючерсной торговли в стране в целом".

27-05-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030527/385426.html

Док. 476312
Перв. публик.: 27.05.03
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 229

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``