В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кашеваров: ФАС могут помочь частные детективы в выявлении сговора на рынке ОСАГО Назад
Андрей Кашеваров: ФАС могут помочь частные детективы в выявлении сговора на рынке ОСАГО
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассматривает возможность привлечения частных детективов для выявления фактов сговора на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

"Если наши юристы подтвердят возможность использования работы частных детективов, мы будем их работу использовать", - сказал он на экспертном совете, посвященном вопросам развития рынка ОСАГО.

По его словам, речь идет о выявлении договоренностей между страховщиками, страховыми брокерами и страховыми агентами, которые при продаже полисов ОСАГО предоставляют различные скидки. По данным ФАС, размер скидок находится в диапазоне 5-20% стоимости полиса, причем в основном их предоставляют именно посредники.

Теоретически у страховщика есть возможность снижать стоимость полиса в рамках 20%, отметил Кашеваров. Он объяснил, что 20% в структуре тарифа приходится на расходы по организации ОСАГО. Таким образом страховщик может снизить свои расходы и предоставить скидку при продаже полиса, пояснил он.

"Однако непонятно, откуда есть возможности снижения стоимости полиса у посредников", - подчеркнул Кашеваров. По его словам, анализ рынка ОСАГО показывает, что чаще всего в таком случае посредник действует в интересах страховщика, но доказать это антимонопольной службе очень сложно, поскольку, в частности, у ФАС нет возможности для розыскной деятельности.

В этой связи ФАС рассматривает возможность взаимодействия с Российским союзом автостраховщиков (РСА). "Мы рассматриваем возможность использовать работу частных детективов, которые имеют договоры с РСА", - отметил Кашеваров.
    
30-08-2006
http://pda.rian.ru/economy/economic_crimes/20060830/53320370.html

Док. 476259
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 147

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``