В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кашеваров: Суд РФ рассмотрит претензии ФАС к Сбербанку по военным пенсионерам Назад
Андрей Кашеваров: Суд РФ рассмотрит претензии ФАС к Сбербанку по военным пенсионерам
Президиум Высшего арбитражного суда РФ во вторник рассмотрит дело о правомерности претензий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Сбербанку по открытию счетов военным пенсионерам в обязательном порядке, сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"Мы убеждены в своей правоте, что наша позиция не ущемляет интересов Сбербанка и не дестабилизирует ситуацию с выплатами пенсий бывшим военнослужащим", - заявил он журналистам.

Кашеваров напомнил, что речь идет о давнем споре ФАС и Сбербанка о военных пенсионерах. По его словам, Сбербанк не запрещает военным пенсионерам открывать счета в других банках, но, ссылаясь на законодательство, заявляет о необходимости открывать счета в Сбербанке, куда идет начисление пенсий бывшим военнослужащим. Затем, если пенсионеру удобнее получать деньги в другом банке, Сбербанк за 2% от пенсии перечисляет пенсию на счет в другом банке. По его словам, ФАС выступает за то, чтобы пенсионер держал счет для начисления пенсии там, где ему удобно.

Вместе с тем Кашеваров признал, что комиссия за перевод, которую берет Сбербанк, не покрывает расходов банка по перечислению. "Разумны требования Сбербанка, чтобы агентские платежи покрывали стоимость операции", - отметил замглавы ФАС, добавив, что служба готова поддержать повышение ставки за перевод до рыночного уровня.

Однако, подчеркнул Кашеваров, если комиссия будет не только покрывать расходы, но и приносить прибыль, тогда эту услугу придется переводить на конкурсную основу в соответствии с законодательством.

19-12-2006
http://pda.rian.ru/economy/20061219/57170918.html

Док. 476248
Перв. публик.: 19.12.06
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 150

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``