В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Стабильная` обстановка под контролем полпреда и силовиков Назад
`Стабильная` обстановка под контролем полпреда и силовиков
Родственники семерых жителей Карачаево-Черкесии, пропавших или убитых в Черкесске в ночь с 10 на 11 октября, просят президента России Владимира Путина снять с должности главы КЧР Мустафу Батдыева. Об этом говорится в их телеграмме, отправленной на имя главы государства. Как рассказал корреспонденту "НГ" Махмуд Кубанов, отец одного из семерых пропавших, в своей просьбе они не усматривают никакой политики: "Слишком много дел исходит от этого человека".

Начальник информационно-аналитического центра правительства Карачаево-Черкесии Фатима Чекунова считает, что события, произошедшие в последнее время в республике - убийство вице-премьера Карачаево-Черкесии и исчезновение без вести семи человек, - есть не что иное, как дестабилизация ситуации в республике, которая организована лицами, проигравшими выборы президента КЧР в прошлом году. Как подчеркивает Чекунова, все эти события произошли накануне запланированной встречи главы Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент распорядился оказать материальную помощь каждому пострадавшему
По словам председателя парламента КЧР Сергея Смородины, сегодня некие силы стараются нарушить спокойствие в Карачаево-Черкесии, они играют на горе людей. Эти люди, подчеркнул Сергей Смородина, как всегда, остаются в тени, а используют в своих целях "пехоту".

Между тем, по информации руководителя следственно-оперативной бригады Генпрокуратуры РФ Бориса Карнаухова, следствием установлено, что в ночь с 10 на 11 октября в усадьбе Али Каитова - зятя президента республики Мустафы Батдыева - находились депутат Народного собрания Расул Богатырев и 6 его друзей. Как считают следователи, все они были убиты. Али Каитов объявлен в розыск. Задержано семеро подозреваемых в убийстве.

Пресс-служба главы КЧР сообщила, что президент республики назначил денежное вознаграждение не только за информацию о местонахождении лиц, совершивших убийство заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, но и за информацию о местонахождении собственного зятя Али Каитова. Кроме того, президент КЧР сообщил, что его дочь подала на развод.

Родственники пропавших людей в прошлый четверг ворвались в здание республиканского правительства, потребовав встречи с полпредом в ЮФО Дмитрием Козаком и президентом КЧР Мустафой Батдыевым.

"Президент клялся нам, что его зять не виновен в пропаже наших детей, - рассказал корреспонденту "НГ" Шамиль Кубанов, отец без вести пропавшего 24-летнего Шамиля. - Мы не поверили Батдыеву, нас уже было не остановить. Мы пошли на дачу его родного зятя, и то, что там увидели - стреляные гильзы, сгустки крови, нас потрясло... Спрашивается: как после всего этого можно верить этому человеку? Вот поэтому мы хотели видеть полпреда президента Дмитрия Козака, а вместе с ним и главу КЧР Мустафу Батдыева".

Как рассказал корреспонденту "НГ" пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, встреча Дмитрия Козака с родственниками погибших состоялась поздно вечером в минувший четверг и проходила при участии главы КЧР Мустафы Батдыева. "Батдыев вышел к народу лишь после того, как Козак гарантировал ему полную безопасность", - подчеркнул Щербаков.

На этой встрече полпред заверил собравшихся, что "будет сделано все возможное, чтобы преступление было раскрыто окончательно".

"Очень важно здесь не делать каких-либо скоропалительных заявлений, - подчеркнул полпред Козак. - Я надеюсь, что в ближайшее время истина будет установлена. Но те политики, которые пытаются на этом спекулировать, - это самая большая безответственность".

Как сказал "НГ" пресс-секретарь полпреда Щербаков, Дмитрий Козак после встречи с родственниками пропавших без вести людей тут же покинул республику. В полпредстве подчеркивают, что ситуация в Карачаево-Черкесии остается по-прежнему стабильной, как и накануне.

По словам сотрудника пресс-службы администрации президента республики Валентины Полонской, депутаты Народного собрания КЧР приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путина и его полпреду Дмитрию Козаку и руководителям федеральных силовых структур с просьбой о снятии руководителей силовых структур Карачаево-Черкесии.

В обращении говорится, что в республике резко обострилась криминогенная обстановка, которая серьезно влияет на общественно-политическую ситуацию, что на протяжении последних лет не раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории КЧР.

Тем не менее глава администрации президента Карачаево-Черкесии Мурат Каракетов в беседе с корреспондентом "НГ" сказал, что обстановка в республике продолжает оставаться стабильной. Аппарат администрации президента работает по запланированному графику. Вчера президент Мустафа Батдыев провел совещание с главами городов и районов по хозяйственным вопросам.

2004-10-25 / Мария Бондаренко
http://www.ng.ru/politics/2004-10-25

Док. 476234
Перв. публик.: 25.10.04
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 205

  • Смородин Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``