В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еще один монополист? Назад
Еще один монополист?
В минувший понедельник в Перми главы всех местных нефтяных подразделений "ЛУ-КОЙЛа", Пермского территориального управления по сбыту нефтепродуктов НК "ЛУКОЙЛ", а также представители областной и городской властей встретились с руководителями фирм, организаций (в основном, частных АЗС), реализующих продукты нефтепереработки.

Сначала у входа в фешенебельную гостиницу нефтяников "Николь" при регистрации нас предупредили, что пускают только по одному представителю от редакций. Хотя, признаться, нас, журналистов, и так была невелика кучка. Потом сказали, что никаких текстов документов корреспондентам не дают. Затем сравнительно небольшая группа нашей пишущей братии стояла у закрытых дверей конференц-зала в томительном ожидании результатов того, что происходит там, за стенкой. Все мы так и оставались в неведении, что же сейчас будет: то ли пресс-конференция, то ли нечто иное. К чему готовиться-то? Потом вообще прошел слух, что, возможно, мы здесь лишние и нас туда не пустят... За закрытыми дверями совещались нефтяные чины Прикамья.

Наконец, двери открылись и всем сказали:

"Входите!" Кроме нашей "могучей кучки", для которой был отведен ряд мест у стенки, вошли еще десятка три-четыре людей, также ожидавших в фойе приглашения в зал.

Лишь в процессе этой "тайной вечери" мы, наконец, поняли, что попали на совещание представителей всех пермских "лукойловцев" с руководителями фирм, организаций, торгующих продуктами нефтепереработки.

И, как сообщили, в Перми сейчас находится вице-президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вадим Шарифов, занимающийся как раз этой же сферой в нефтебизнесе. Данным визитом организаторы совещания и воспользовались. Короче, вот случайно - и "рояль в кустах".

"Богатый бизнесмен - это богатая Россия", -произнес он. Я имею в виду московского гостя (а, может, уже и не гостя, а как раз наоборот). Далее суть речи сводилась к вполне справедливой морали о том, что бизнесмен свое дело должен делать хорошо, иначе он и не профессионал вовсе. У нас-де не военное положение, не гражданская оборона. И тем не менее: что собой представляют сегодня пермские автозаправки?.. Случайные ошибки, случайный обман, случайно некачественный бензин и т. д. и т. п. А в результате? "Давайте вместе работать, вместе торговать... Мы гарантируем постоянное обеспечение нефтепродуктами, мы гарантируем качественный продукт, мы вам поможем в строительстве новых заправочных станций..."

Несколько ранее лозунг "Ребята, давайте жить дружно"" кинул в зал и генеральный директор АО "ЛУКОИЛ-Пермнефтепродукт" Владимир Котельников Не так уж, мол, монополизирован у нас рынок нефтепродуктов, как нередко представляется. Бензином и ГСМ торгуют на территории Прикамья всяческие структуры, порой невесть откуда доставляющие эту продукцию

-из Омска, Башкирии и т.д. А посередь улиц стоят иногда торгующие бензовозы, способные в любую минуту взлететь на воздух вместе со своими клиентами. (Что правда, то правда. Это действительно далековато от "гражданской обороны"). Так что, господа-предприниматели, объединяйтесь и начинайте цивилизованно работать "с нами" по единым ценам, по единым централизованным поставкам от "ЛУКОЙЛа". И, как опять же между прочим добавил гость-хозяин, неплохо бы вам всем стать официальными дилерами "нашей" нефтяной компании.

Вот тут-то все присутствующие ПКФ, АО, ТОО, 000 и прочие носители аббревиатур смекнули, что дело, возможно, "пахнет керосином".

Да вы, господа хорошие, просто хотите навязать нам "свою крышу" и свой продукт, и свои цены (другие-де назначать не моги) А мы что же, и сами себе хозяевами уже не должны быть? - Примерно в этом духе прозвучала реплика с места.

- Да что вы, что вы, поймите нас правильно, -поспешил "проконтролировать" ситуацию вице-

губернатор области Игорь Шубин Оказывается,

никто автозаправщиков принуждать к дилерству не собирается. Им самим решать: быть в единой

ассоциации для совместной работы с "лукойлом" или нет, создавать от имени своей ассоциации общественный совет по выработке пунктов соглашения с "Пермнефтепродуктом" или нет. "Но порядок в области мы наведем", -строго предупредил представитель областной власти А мэр Перми Владимир Филь в своей речи добавил, что и в городе - тоже.

Таким образом, добровольность добровольностью, а тексты проекта "Соглашения о сотрудничестве при обеспечении ГСМ АЭС Пермской области" на руки представителям автозаправок и других торговых формирований выдали еще до начала совещания. Их как раз и пыталась заполучить и наша братия, но не была, как говорится, удостоена такой чесги.

Добровольность добровольностью, а поголовное обновление лицензий для торгующих в области нефтепродуктами все-таки предстоит. И если АЗС или другой сбытчик не будет соответствовать разработанному Положению, то разрешения, видимо, не жди

"Мы на пути к цивилизованному рынку. Никто вас, господа-бизнесмены, в угол не загоняет. Главное, чтобы в нашем городе были порядок и безопасность. И "ЛУКОЙЛ" преследует примерно те же цели", - заключил вице-губернатор.

Добровольность добровольностью, но, как сказал президент ПФПГ Андрей Кузяев, "единый механизм поставки нефтепродуктов в Пермской области" все-таки должен быть.

И, как я понимаю, гарантией этого "единого механизма" как раз и является всемогущий и вездесущий "ЛУКОЙЛ".

И, наконец, добровольность добровольностью, а "стратегия, связанная с тем, чтобы только заправки именно "ЛУКОЙЛа" действовали на территории области" (цитата из все того же выступления), провозглашена на совещании вполне категорично

Может, и в самом деле идея создания ассоциации торговцев нефтепродуктами для выработки принципов сотрудничества с поставщиком-монстром от "ЛУКОЙЛа" лучше любой другой. Может, и в самом деле продукт от нефтяной компании - гарантия качества, бесперебойности в поставках, приемлемости в цене (тем более, что обещают установить ту цену, о которой договорятся с торговой ассоциацией) И, безусловно, цивилизованности рынка нет без цивилизованности автозаправочного сервиса (не только заправка машин, но и их мойка, широкое торговое обслуживание и отдых водителей), за что и ратует уважаемый вице-президент "ЛУКОЙЛа" (кстати, уже создав на территории области свои альтернативные заправки). Одно пугает тут хозяев торговых фирм и фирмочек: зачем же все делается так добровольно-принудительно - под эгиду "ЛУКОЙЛа"?..

Кстати, вот-вот уже первые многотонные МАЗы для централизованной доставки на АЗСы продукта из АО "ЛУКОИЛ-Пермнефтепродукт" поступят в Пермь Так что сдавайте-ка, господа частные бензозаправщики, свой транспорт в аренду нефтяному монстру. Есть ли другой-то у вас выход?

Как нам стало известно, уединившиеся потом представители автозаправок так ни о чем существенном пока и не договорились. Решили собраться вновь, но уже без помощи сверху.

Юрий МАНЖОСИН
Капитал
23.10.96



Док. 476087
Перв. публик.: 23.10.96
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 447

  • Кузяев Андрей Равелевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``