В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Северный поход. Кузяев попросил благословения Назад
Северный поход. Кузяев попросил благословения

Неделю назад представители СМИ, нефтяники, губернатор и главы нескольких северных районов и городов встречались в Усолье. На брифинге Г. Игумнов еще раз подчеркнул: встреча была плодотворной. Чем же?

На сосюяшпемся нс так давно и Усолье заседании ассоциации муниципальных образовании "Верхнекамье", А. Кузяев объявил: намерены предложить гем предприятиям, где имеются неф-гедобывающие и прочие "нефтяные" структуры, оставлять налоги, которые зарабатывают нефгяни--ки. Тогда все северные районы, <а исключением Красновишерского, становяюя бездотационными.

Но схема уже была обкатана гендиректором 000 "ЛУКоил-Пермнефть" Тульниковым в ценг-ральных и южных нефгяных районах Прикамья. Как считае! губернатор Г. Игумнов, успешно.

Нефтяники, понятное дело, получают мощных союзников в лице глав местного самоуправления. Противодействия или равнодушия с их стороны больше не буде г.

Но, конечно, не только ради поддержки уже одобренной ини-циачпвы усгремились на этот раз главы, губернатор, нефтяники и журна листы в Усолье опорный край северных нефтяных устремлений Кузяева ( бюджет района на 80 % зависит от успехов нефтяников )

Их глазам предстали чюбопыт-ные и впечатляющие графики и расчеты.

Только "ЛУКойл-Пермь" увеличит нефтедобычу с 253 тысяч тонн в 98-м до 1085 тысяч в 2005-м. А всего по Верхнекамью к концу пяждетки новою 1ысячелетия она достигнет впечатляющего объема в 2336 тысяч тонн. Для этого планируется довести ежегодные инвестиции до 550 миллионов рублей (в течение 12 лет- и объеме 119мтли-онов долларов).

Но не инвестициями едиными ..

В тех же графиках особо пропа-гандировалась одна злвлскаюльная диаграммка.

Ес"1И предприятиям будет снижена налоговая нагрузка уже к 2005 году в бюджеты поступит 549 миллионов налоговых отчислении (против 23,6 в этом году1. Если нет - то только 205,5 миллиона. Впечат ляет? Безусловно.

О каком же "снижении" речь"" Об этом туманно и пунктирно. Вот, например, о "снижении ставок платы за недра". Об этом есть. А о размере снижения ни слова. И потом - в каких ценах производился расчет? Сколько будет стоить нефть через пять лет? Меньше? Больше? На сколько"*

Впрочем, все это как будто нс важно Получилось наглядпо. Впе-чагляюще. Это главное. Иного и не требовалос ь. О Скжках и налошх веду" речь и дру1и кабине 1ах и в другой обстановке

Важно, пожалуй, только одно - нефтяники всерьез обратили взор на север Прикамья И, судя по всему, надолго. Дру!ил неразведанных нефтяных месторождении в области больше нет нипе Но север - дело заманчивое, однако неизведанное.

Для мощного проникновения чуда много чего необходимо. Помимо налоговых послаблений. Нужны дороги Нужна связь. Дру-ше коммуникации. Что сгроить на "нефтяные" иниесгиции0 Что возводи гь за счет областной казны9 Федеральной9 Считать и счигать. Договариваться. Лоббировать. Принимагь программы.

В один губернаторский срок не уложишься (любтели предвыборных полигнрогноюв могут попрактиковаться в выводах). На заседании ассоциации за это не проголосуешь.

Какова же была "сверхзадача" встречи/

Сам Кузяев, возможно, слегка приогкрыл завесу. Прежде чем начинать любое большое дело, нужны гарантии. В данном случае - лицензии. Так называемые "сквозные" лицензии на нефтяной север области. Выдаются они на федеральном уровне. Но лишняя поддержка, разумеется, отнюдь не повредит. Иначе знаете, какбывае1? Заваришь кашу, а йотом ловки1 люди будут претендовать на готовенькое. Губернатор пошутил в адрес журналиста: вы этого не слышали. Журна шсгы.заинтри-юнанно чя^кпипс^!) п.чками.

Это, может быть, уже теплее.

Михаил АНДРЕЕВ
Пермские новости
16.07.99



Док. 476080
Перв. публик.: 16.07.99
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 346

  • Кузяев Андрей Равелевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``