В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кузяев `растет` Назад
Андрей Кузяев `растет`
Влияние генерального директора ЗАО "Лукойл-Пермь" впервые достигло 4 баллов

Рейтинг "Звезды"

Результаты нашего нынешнего опроса опровергают расхожее мнение, о том, что летом политическая жизнь замирает. На взгляд наших экспертов, в июле-августе с.г. это было совсем не так. Иначе как объяснить тот факт, что выросло влияние всех без исключения фигурантов "звездинского" рейтинга? А главное, несомненно, заключается в том, что впервые за восемь месяцев на вершине властного Олимпа Прикамья появился второй человек, чье влияние достигло рубежа в 4 балла. Это - генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", председатель комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания области Андрей Кузяев. В бытность губернатором Пермской облает Геннадия Игумнова рубеж влияния, равный 4 баллам, регулярно преодолевали лишь двое пермских политиков - сам Игумнов и Юрий Трутнев, работавший тогда мэром Перми. Все остальные значительно отставали от них. Когда губернатором стал Трутнев, ситуация кардинально изменилась: влиянием, превышающим 4 балла, все это время обладая только губернатор. Никто рядом с ним и близко не стоял. И вот по воле наших экспертов Андрей Кузяев нарушил эту традицию. По традиции наши эксперты оценивали деятельность в июле-августе 2001 г. 40 наиболее известных в Прикамье политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей по двум параметрам - степени влияния на принятие решений и степени Влияния на общественное мнение. Оценка производилась по пятибалльной шкале, где 0 - самый низкий балл, а 5 - самый высокий. Опрос проводился в период с 27 августа по 1 сентября с.г. Получились следующие результаты (в скобках указано место в рейтинге за июнь 2001 г.):

1. (1) Трутнев Ю.П., губернатор Пермской области - 4,35.

2. (2) Кузяев А.Р., президент ОАО "Пермская финансово-производственная группа", генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", председатель комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермской области - 4.

3. (5) Девяткин Н.А., председатель Законодательного собрания Пермской области, член Совета Федерации Федерального собрания РФ - 3,67.

4. (4) Кац А.Б., заместитель губернатора Пермской области - 3,46.

5. (3) Темкин А.А., первый заместитель губернатора Пермской области, начальник департамента имущественных отношений администрации Пермской области -3,41.

6. (9) Чиркунов О.А., представитель губернатора Пермской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ - 3,36.

7. (6) Каменева А.Л., глава г. Перми-3,25.

8. (7-8) Черкесов О.А., советник губернатора Пермской области - 3,05.

9-10. (-) Жданов О.М., заместитель губернатора Пермской области - 3.

9-10. (17-18) Шубин И.Н в июле с.г. - заместитель губернатора Пермской области, в августе с.г. - генеральный директор 000 "Пермрегионгаз" - 3.

11. (12) Рыбакин В.И., генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ", председатель комитета по бюджету и внебюджетным фондам Законодательного собрания Пермской области, председатель политсовета Пермской областной организации партии "Единство" - 2,96.

12. (10) Леви С.Р., генеральный директор ОАО "Стройиндустрия", депутат Законодательного собрания Пермской области - 2,92.

13. (15) Рыболовлев Д.Е., председатель наблюдательного совета банка "Уральский финансовый дом", председатель совета директоров ОАО "Уралкалий" - 2,82.

14. (17-18) Похмелкин В.В., депутат Государственной думы Федерального собрания России, председатель политсовета Пермской областной организации партии "Союз правых сил" - 2,79.

15. (7-8) Яшин Н.А., заместитель губернатора Пермской области - 2,77.

16. (11) Бурцев О.Б., заместитель председателя Законодательного собрания Пермской области - 2,71.

17-18. (13-14) Соломонов В.К., главный федеральный инспектор по Пермской области - 2,67.

17-18. (16) Шеин В.В., заместитель губернатора Пермской области, руководитель аппарата администрации Пермской области - 2,67.

19. (25) Сухих В.А., председатель Пермской городской думы - 2,59.

20. (20) Неустроев И.Г., заместитель председателя комитета по социальной политике и правам человека Законодательного собрания Пермской области - 2,58.

Еще одной важной отличительной особенностью нынешнего рейтинга можно назвать третье место председателя областного парламента Николая Девяткина. Это произошло впервые после избрания губернатором Юрия Трутнева и свидетельствует, на взгляд наших экспертов, о том, что позиции Николая Андреевича в последнее время укрепились, и он вполне вписался в новую команду (хотя и поддерживал на губернаторских выборах Геннадия Игумнова). По имеющейся информации, кандидатура Девяткина сегодня является наиболее предпочтительной на место спикера Законодательного собрания следующего созыва.

В первой пятерке наиболее влиятельных людей области остались вице-губернаторы Аркадий Кац и Анатолий Темкин. Сенатор Олег Чиркунов, ставший в июле заместителем председателя бюджетного комитета Совета Федерации, поднялся с девятого на шестое место, прибавив во влиянии полбалла.

Интересно, что девятое-десятое места делят Олег Жданов и Игорь Шубин. Как известно, в августе первый сменил второго в кресле вице-губернатора, курирующего топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство нашей области. И, сразу Олег Жданов вошел в десятку наиболее влиятельных политиков области с 3 баллами.

Несмотря на свой уход из областной администрации, Игорь Шубин не только не потерял во влиянии, но, напротив, значительно укрепил свои позиции, поднявшись с семнадцатого-восемнадцатого на девятое-десятое место. Эксперты "Звезды" объясняют это тем обстоятельством, что Игорь Николаевич возглавил новую мощную компанию - 000 "Пермрегионгаз", от деятельности которой зависит работа энергетиков и промышленных предприятий нашего региона.

Как известно, учредителями "Пермрегионгаза" стали "Газпром" и областная администрация. То есть это будет компания с региональным менталитетом - как и "ЛУКОЙЛ-Пермь" Андрея Кузяева. А, значит, генеральный директор "Пермрегионгаза" Игорь Шубин становится теперь одним из влиятельнейших экономических лидеров Западного Урала.

В первой двадцатке самых влиятельных людей области остаются наиболее заметные депутаты областного парламента: генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ", председатель бюджетного комитета ЗС Владимир Рыбакин, генеральный директор ОАО "Стройиндустрия" Семен Леви, вице-спикер ЗС Олег Бурцев, заместитель председателя комитета по социальной политике и правам человека ЗС Илья Неустроев.

По итогам июля-августа с.г. двадцатку наиболее влиятельных политиков Прикамья покинули вице-губернатор Виктор Карпов и первый вице-мэр Перми Владислав Петенко.

Николай Иванов
Звезда
06.09.01


Док. 476050
Перв. публик.: 06.09.01
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 305

  • Кузяев Андрей Равелевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``