В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как Кузяев вагоны разгружал Назад
Как Кузяев вагоны разгружал
Всемирно известный нефтяник призывает молодых бороться с комплексами, чтобы добиться успеха

В минувшую пятницу президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз холдинг" Андрей Кузяев, выпускник экономического факультета ПГУ, побывал в университете. Во время встречи с ректором Владимиром Маланиным Кузяев выяснял, как идет строительство нового учебно-лабораторного корпуса геологического факультета.

Интерес Кузяева - не праздный. В 2003 году он перечислил в фонд строительства этого корпуса 1 млн. долларов, а также договорился о финансировании этого университетского проекта с двумя крупными компаниями - "ЛУКОЙЛ-Пермь" и "Пермской финансово-производственной группой" (ПФПГ). Заместитель генерального директора ПФПГ Виктор Горбунов курирует стройку корпуса постоянно.

Ректор Пермского государственного университета Владимир Маланин:

- В 2004 году на строительство корпуса университета в федеральном и областном бюджетах предусмотрено по 9 млн. рублей, столько же планируется выделить из университетского фонда. Этих денег явно недостаточно для завершения строительства. Определяющим фактором здесь стали финансовые потоки, организованные выпускником университета Андреем Кузяевым. С его помощью мы намерены 1 сентября торжественно разрезать ленточки перед новым корпусом. В нем разместятся два факультета - геологический и географический. Так что Андрей Равелевич - один из самых благодарных выпускников нашего вуза...

Андрей Кузяев уверяет, что станет помогать университету до тех пор, пока будет такая возможность.

Президент компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг" Андрей Кузяев:

- Для меня университет очень много значит, и когда есть возможность помогать, обязательно делаю это. И буду делать.

Вообще, испытываю ностальгию по тем годам. Тогда казалось, что все еще впереди. В то же время ты был настолько в себе уверен, что казалось, что весь мир принадлежит тебе. На третьем курсе я считал себя созревшим экономистом и решил, что должен деньги зарабатывать. Сначала устроился дворником. Потом пошел вагоны разгружать. Но очень скоро понял, что, разгружая вагоны, становлюсь вровень с теми людьми, которые себе на бутылку зарабатывают. А я хотел пополнить скудный студенческий бюджет. Поэтому принял для себя решение, что надо зарабатывать теми знаниями, которые дает нам университет.

Не обошлось без помощи университета. Мы обзвонили все близлежащие заводы с ПГУ. Завод им. Дзержинского нам отказал, завод Пермского торгового машиностроения отказал. Михаил Иванович Быстрянцев, руководивший тогда заводом "Коммунар", пошел нам навстречу. Заключили с ними договор и 2 года работали на тему "Внедрение бригадного хозяйственного расчета". Навыки, которые я тогда получил, имеют для меня огромное значение.

Многие из тех людей, которые входили в СНПО "Сотрудничество", добились успехов в этой жизни. Те, кто начинают рано, и результатов добиваются рано.

Кузяев убежден, что каждый человек может добиться в жизни того, что он хочет. Главное при этом, отмечает Андрей Равелевич, - идти к своей мечте, невзирая на преграды, и быть уверенным в своих силах.

Андрей Кузяев:

- Огромное количество людей учится на художников, огромное количество - на инженеров, экономистов, а великими становятся лишь единицы. Ими становятся те, кто ради того, что делают, готовы жертвовать собой. Вот и весь секрет. Других нет.

Это жизненная установка. Она либо есть, либо ее нет. Она не появляется со временем. Замечаю, что если не останавливаю себя, то могу "уработаться вусмерть". Определенный отпечаток на это наложил тот вид спорта, которым я занимался, - это плавание. Это скучный вид спорта. Приходишь в бетонную коробку 50 на 20 и проводишь там полдня -от стенки до стенки, от стенки до стенки.

В плавании достигают успеха тот, кто может максимально выложиться. Не могу сказать, что достиг там больших успехов, но определенной "усидчивости" и способности преодоления себя добился.

Сейчас перед выпускниками школ стоит выбор - куда пойти учиться дальше? А может, и не учиться вовсе, а прямой дорогой в ларек на рынок? Надо принять сложное решение и из кучи путей выбрать один - верный. А дальше - добиваться результата. Только тогда все получится. Но никто на говорит, что будет легко. Надо готовиться к тому, чтобы преодолевать препятствия, в том числе в виде собственных комплексов, страхов, слабостей.

Главное - относиться ко всем своим фобиям с юмором. Как это делает Кузяев:

- В советские времена люди большую часть времени проводили в очередях, а не на работе. Стояли в очереди за сахаром, мылом, зубной пастой, носками - за всем. Я сейчас немного веса набрал, а в те годы при своем росте весил 65-70 кг.

Стоишь и видишь, что за прилавком что-то еще осталось, но очень мало. И так как ты длинный, то подойти незаметно просто невозможно.

Любые преимущества являются и недостатками, все зависит от того, как ты их используешь.

У меня и сейчас масса комплексов. Чем больше у человека комплексов, сомнений, тем ему труднее жить. Но чем активнее он их преодолевает, тем ему легче становится.


Анна Романова
Пятница
04.06.04
http://www.alpha.perm.ru

Док. 476023
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 250

  • Кузяев Андрей Равелевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``