В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Вертлиб: Возвращение исторической памяти и культурной идентификации - стратегический выбор России Назад
Евгений Вертлиб: Возвращение исторической памяти и культурной идентификации - стратегический выбор России
    Доклад на Первом семинаре руководителей молодежных организаций соотечественников, проживающих за рубежом (Москва, сентябрь 2004 года)

Распад Советского Союза дестабилизировал мировой порядок, существовавший благодаря балансу сил и отлаженной работе систем безопасности. Конец "холодной войны" дерзко ознаменован серией террористических атак, сокрушивших финансовую цитадель в Нью-Йорке, повергших в страх и трепет гордых испанцев, потрясших Москву и Беслан. Ни США, ни Россия не оказались способными справиться с новыми "асимметричными" вызовами: первые - после "11 сентября" пробуксовывают в Ираке, в качестве дивидендов получая разве , что повсеместно растущий антиамериканизм; россияне же - ужаснувшись, что живут с дырявой региональной безопасностью на Северном Кавказе и основательно подорваной системой государственной безопасности страны, признали, что военно-политическая ристема России не работает.

Перед акциями организованного терроризма - метастазной проекцией глобализма - российская власть оказалась несостоятельной ни в прогнозировании, ни в профилактике, ни в лечении этой заразной болезни. Потому лейтмотивом обращения президента Путина к нации от 4 сентября 2004 года прозвучала набатная мысль: Отечество в смертельной опасности. Важно подчеркнуть, что речь Путина, жестко критикующего исполнительную власть, тут же в официальной версии оказалась "подправленной" в главном месте: там, где президент фактически отказывает власти в доверии, говоря "мы живем в условиях переходной экономики и НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ уровню развития общества политической системы", в тексте агентства РИА уже стоит: "мы живем в условиях, переходной экономики, - НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ состоянию и уровню развития общества и политической системы". То есть эта никудышная система извернулась и явила себя безупречной, да посмела еще осудить вместо себя экономику страны!

Силы, контролирующие СМИ, не только манипулируют сознанием народа, подставляют президента, но и стали главным ресурсом успешного информационного сопровождения терактов. Стоило Путину провозгласить решительные меры по отделению криминала от власти, как за его голову террористы посулили вознаграждение в 20 миллионов долларов и чуть было на днях не взорвали центр Москвы.

Для отпора внутреннему и внешнему врагу обществу необходимо срочно консолидироваться и обрести национально-государственный облик, создать новую православную элиту, масс-медиа и задействовать потенциал дальнего зарубежья -вернуть России лицо, правду, мощь, имидж за рубежом.

Ведь "прорабы перестройки", лишив народ исторической памяти, вытеснили из общественного сознания вечные для русских значения: правда, совесть, нация, патриотизм. Русский "нереформируемый" генотип подвергся массированным атакам как со стороны отечественных смердяковствующих негодяев, так и со стороны мировой закулисы.

Младореформаторы, "сквозь губу" реагировавшие на проблематику ближнего зарубежья, чуть не сгубили СНГ. Импровизации по деструкции России положил конец Беслан и Путин. Как Сталин в Отечественную войну обратился за поддержкой к религиозному сознанию россиян, так и при нынешнем кризисе власти и тотальной опасности государству воскресла потребность спасения Родины путем возвращения к жизни Русской Идеи, воистину способной объединить нацию для мирного созидания и отпора супостатам.

На духовном пустыре выкорчеванной Русской Идеи, обзываемой поочередно то "большевизмом", то "фашизмом", взошла пошлость хамелеоно-прагматической стратегии выживания, предательство как норма, поголовная ложь и оголтелая коррупция. Без возвращения россиянам народно-нравственных ценностей, отнятых у них сперва большевиками, а затем горе-реформаторами, не жить нации во Христе и свободе.

Беслан - это расплата за задержку самоидентификации России, что усилило сепаратистские процессы фрагментации страны, с чем не справилась региональная безопасность Северного Кавказа - важнейшего стратегического региона страны, потеряв который развалится вслед за СССР и Российская Федерация. Беслан - это роковой знак опомниться стране у последней черты и восстановить надежную национальную безопасность. Дезинформация же, что у новой России якобы "нет врагов, а есть лишь партнеры" - оказалась подлым предательством страны. Ведь в заложниках вместе с детьми оказалось все общество, лишенное внятной системы национальных приоритетов и утратившее объединяющую его идеологию.

Общерусская беда, творимая с Россией, взывает к единению зарубежья между собой и метрополией. А значит, не место более распрям между собой в русских зарубежных общинах и концессиях. В свое время я, соредактор таких зарубежных русскоязычных изданий как журналы "Гнозис" (Нью-Йорк) и "Наш современник" (Торонто), испытал на себе интриги оскорбленных соотечественников, когда мы с философом Петром Болдыревым попытались объединить эмиграцию национально-патриотической идеей КОНСЕРВАТИВНОГО ЛИБЕРАЛИЗМА, или ЛИБЕРАЛЬНОГО КОНСЕРВАТИЗМА.

Теперь, состоя членом редколлегий других журналов - "Дон" (Россия), "Геополитика" (Украина), "Центральная Азия: политика и экономика" (Казахстан), остаюсь неизменным своей прежней целевой стратегической направленности.

Знание реалий Востока и Запада, помноженное на наследуемую великую и могучую русскую культуру, является мощным оружием в отстаиваний русских интересов и самой России. Наш уникальный опыт сопряжения России и Запада призван помочь Родине увидеть себя точнее изнутри и правильнее извне, выявить и упрочить свое лучшее, способное жить с цивилизованным миром в добром согласии. Однако, оставляют желать лучшего усилия Москвы по налаживанию близких отношений со своей диаспорой на Западе.

И Западу полезна прививка русской духовной культуры, - чтобы стать нравственнее, предсказуемее, например, в мотивации принятия решений на зачистку стран "оси зла". То есть ЗА ВИДИМОСТЬЮ СУЩЕГО НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ ГЛУБИННО ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ.

Ну и яростным врагам России надобно знать феномен русской культуры. Ведь неточное постижение Шпенглером и Розенбергом сути России по образцам из литературной классики, усугубленное неправильным выводом о легком завоевании якобы "больной и слабой" России - стоили Германии поражения в войне. "Любовь и страдания", описанные Достоевским, не помешали тихим с виду Платонам Коротаевым отдубасить незваного чужеземца и победно отшагать Обломовым пол#172;Европы. Так что нравственное знание есть сила, выпрямляющая души и содействующая возрождению Отечества.

Нетленна истина в словах великого историка Ключевского: "конец русскому государству будет тогда, когда разрушатся наши нравственные основы, когда погаснут лампады над гробницей Сергия Преподобного и закроются врата Его Лавры". Так и есть! Мракобесие обездоливает Россию.

Если события в Беслане признать вслед за Путиным "интервенцией международного терроризма против России", то значит, Запад не постиг того, что расчленение России (чем и является удар по Беслану) создаст в мире перманентный очаг гражданских и международных войн, межэтнических конфликтов и новых революций - факторы нестабильности и знак конца существования цивилизации.

Поможем же России во имя спасения и упрочения нашего Отечества задействовать потенциал дальних зарубежников -поймем сами и примирим других с мыслью, что хозяйственное и политическое равновесие мира не наступит без" возрождения полноценности России в ее естественно-исторических пределах и с недевальвируемыми национальными ценностями.

А то стоило заикнуться Владимиру Путину в спасительном для страны направлении, как незамедлительно последовала высочайшая чужая "озабоченность" последними принятыми в России решениями, которые якобы могут подорвать демократические устои в государстве. Так что в условиях беспощадной борьбы за самосохранение нации и жизнеобеспеченности народа, даже одна культурно идентифицированная и национально самоосознанная личность -в поле воин, да еще какой! Объединение же соотечественников не должно стать партийной говорильней, гасящей горение индивидуального духа служения Родине. Без сохранения и упрочения культурного наследия не решить проблем, связанных с глобализацией, мировым терроризмом, всеобщей безопасностью.

Бавария

08.10.2004    

http://www.zvezda.ru/politics/2004/10/08/284.htm


Док. 475947
Перв. публик.: 08.10.04
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 198

  • Вертлиб Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``