В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Якимовская: Почему в России плохо работает `Закон об авторском праве и смежных правах`? Назад
Наталья Якимовская: Почему в России плохо работает `Закон об авторском праве и смежных правах`?
Мнения участников рынка


Александр Каверзнев, генеральный директор ЗАО "Экстра М Медиа":

- Закон не работает из-за того, что слишком многие наши соотечественники наплевательски относятся к частной собственности вообще и интеллектуальной - в частности. Если это не их собственность, разумеется. Как следствие - очень трудно создать в стране атмосферу всеобщей нетерпимости к какому-либо посягательству на собственность. Это наследие прошлого. Чтобы изжить его, должны, вероятно, смениться поколения. Если же смотреть более утилитарно, то многим этот закон просто мешает. Слишком уж большие деньги крутятся в "пиратском" бизнесе.

Наталья Якимовская, исполнительный директор АНО "Корпорация радио":

- На мой взгляд, проблем несколько. Первая кроется в отсутствии прозрачности деятельности организаций по управлению правами авторов и исполнителей на коллективной основе, в том числе при сборе авторского вознаграждения. Необходимо четко определить их статус, права, обязанности, а также создать перечень организаций, доказавших свою прозрачность. При наличии такого перечня вещатели знали бы, с кем можно работать и, соответственно, - соблюдали закон.

Одна из проблем - отсутствие полноценной методики расчета размера авторских вознаграждений по различным видам использования. Как известно, радиостанция может получать прибыль не только от размещения рекламы в своем эфире, но и во время предвыборной кампании, за использование смс-сервисов и т.д. Отчисления правообладателям платятся от общего совокупного дохода компании. Трудности возникают и в случае, если вещательная компания является не отдельным юридическим лицом, а структурным подразделением большого холдинга. В этой ситуации отчисления будут рассчитываться исходя из дохода всего холдинга, что, в принципе, не очень правильно. Также вызывают сомнения размеры отчислений. Могу сказать, что если каждая из организаций правообладателей станет требовать по нескольку процентов от общего дохода компании, то радиобизнес в России вряд ли будет прибыльным.


http://www.gipp.ru/print.php?id=10991

02.02.2006


Док. 475930
Перв. публик.: 02.02.06
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 169

  • Якимовская Наталья Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``