В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Lukоil Оvеrsеаs намерен к 2013 году увеличить долю добычи за рубежом до 12-20% от общего объема добычи `ЛУКОЙЛа` с 5% в 2003 году за счет Ближнего Востока и Северной Африки Назад
Lukоil Оvеrsеаs намерен к 2013 году увеличить долю добычи за рубежом до 12-20% от общего объема добычи `ЛУКОЙЛа` с 5% в 2003 году за счет Ближнего Востока и Северной Африки

Lukoil Overseas Holding Ltd. (оператор части международных upstream проектов ОАО "ЛУКОЙЛ") планирует к 2013 году увеличить долю добычи в международных проектах в общем объеме добычи "ЛУКОЙЛа" до 12%. Об этом сообщил журналистам в конце прошлой неделе президент Lukoil Overseas Андрей Кузяев. По итогам прошлого года рост добычи нефти Lukoil Overseas за рубежом составил около 5% от общей добычи "ЛУКОЙЛа". Ранее НК "ЛУКОЙЛ" сообщала, что консолидированный объем добычи нефти НК в 2003 году составил около 81.5 млн. т. В 2002 году "ЛУКОЙЛ" добыл 78.2 млн. т нефти, таким образом, в 2003 году компания увеличила добычу на 4.2%. Добыча газа ЛУКОЙЛа в 2003 году составила 5.5 млрд. куб. м, что на 8% превышает уровень 2002 года.

По словам А.Кузяева, компания поставила задачу увеличения акционерной стоимости и роста объема добычи нефти. Согласно разработанной долгосрочной стратегии развития компании, доля добычи к 2013 году в международных проектах по отношению к общему объему добычи НК "ЛУКОЙЛ" должна составить не менее 12%. Он уточнил, что 12% - это программа минимум, которую ставит перед собой компания. В случае успешной реализации проектов и приобретения тех проектов, которые компания поставила в программу, планируемая максимальная доля должна составить не ниже 20%. Такой же уровень запланирован и по приросту добычи углеводородного сырья в 2004 году и на ближайшие 20 лет по отношению к общему объему всей добычи компании.

В данный момент компания имеет по прогнозируемым запасам в рамках всех проектов около 10 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Это те запасы, которые Lukoil Overseas прогнозирует на сегодняшний день. Из этих 10 млрд. средняя вероятность открытия будет не ниже среднеотраслевой - около 30%, говорит президент компании.

По замыслу компании Ближний Восток и Северная Африка должны стать одними из центров добычи углеводородов для "ЛУКОЙЛа". В 2013 году до 25% международной добычи "ЛУКОЙЛа" планируется сосредоточить на территории Ближнего Востока. При этом прогнозируемый уровень не учитывает участие Lukoil Overseas в разработке иракских месторождений, в частности, "Западная Курна-2". Кроме того, Lukoil Overseas рассматривает возможность увеличения участия в нефтяных проектах Ирана, например, на месторождениях Северный Азадеган и Хешт. На ранней стадии начала находятся переговоры с Алжиром и Ливией, с которой были сняты международные санкции. Сегодня у компании имеются проекты в Саудовской Аравии, Иране, Ираке, осуществляется поиск проектов во всех странах, которые относятся к данной категории от Йемена до Катара.

Всего компания планирует создать 4 центра нефтегазодобычи за пределами России. Эти центры могут быть созданы в регионе Каспийского моря и Центральной Азии, где сейчас сосредоточено около 80% добычи "ЛУКОЙЛа", Ближнем Востоке, Северной Африки и Латинской Америки. В этих регионах, в частности, доступна сырьевая база, успешна геологоразведка и стабильно налогообложение, объясняет компания.

Развитие и повышение качества проектов "ЛУКОЙЛ" также связывает с намерением стать оператором не менее, чем в половине проектов. К 2013 году запланирован выход на уровень рентабельности задействованного капитала (ROACE) добывающих проектов не ниже 15%.

Последние три года, сказал А.Кузяев, 25% прироста всего объема добычи компании "ЛУКОЙЛ" дали международные проекты компании. При этом уровень операционных затрат в среднем по listing cost составлял 1.6$ за баррель по действующим международным проектам.

На нынешнем этапе развития в условиях высоких рыночных цен на нефть и высокой стоимости нефтегазовых активов компания делает ставку, прежде всего, на геологоразведку, которая в последние годы стала основным фактором роста компании и наращивания ее ресурсного потенциала. А.Кузяев приводит статистику, согласно которой 79% прироста запасов всех мировых запасов в частных компаниях осуществляется за счет геологоразведочной деятельности. В среднем стоимость запасов, которые компания открыла и прирастила и освоила в результате геологоразведочной деятельности по факту в 1.5-2 раза ниже, чем стоимость запасов, которые компания приобрела в ходе сделок по слиянию и поглощению.

За 4 года, начиная с 2003 года, компания планирует увеличить инвестиции в геологоразведочную деятельность, общий объем которых за указанный период составит около $400 млн. При этом расчетная стоимость барреля запасов в течение реализации геологоразведочных проектов при успешности в 30% составит не больше $0.7 за баррель. На всех геологоразведочных проектах Lukoil Overseas в 2004 - 2005 года планируется начать геологоразведочное бурение.

На сегодня у "ЛУКОЙЛа" 7 геологоразведочных проектов. Из них в 6 проектах компания является оператором, и в 6 - ей принадлежит от 50 до 80%. По мнению А.Кузяева, это достаточно большая доля, компания приобретала ее, так как это было одним из факторов вхождения, обеспечения доступа к этим запасам. В настоящий момент в связи с тем, что портфель компании достаточно большой, и есть перспектива приобретения еще ряда проектов, в том числе и геологоразведочных, компания приняла решение достаточно активно оптимизировать геологоразведочные риски. В течение 2004-2005 годов часть долей в проектах компания будет передавать и делить с потенциальными партнерами, с которыми уже идут соответствующие переговоры. А.Кузяев пояснил, что возглавляемая им компания готова отдать от 20% до 30% в ряде международных проектов по геологоразведке, сохранив при этом за ними контроль и операторство. Среди таких проектов - проекты в Латинской Америке (Кондор", на котором, скорее всего, будет открыто газовое месторождение), Саудовской Аравии и ряд других проектов, которые будут объявляться по мере достижения договоренности по разделению рисков. В казахстанских геологоразведочных проектах, согласно договоренностям, компания не может переуступать свою долю.

Для поддержания роста добычи компания рассматривает возможность совершения сделок по поглощению активов.

При этом увеличение проектов, в которых компания выступает в качестве оператора, являются для нее одним из важнейших факторов получения дальнейшей прибыли. 90% проектов, в которые "ЛУКОЙЛ" вошел в последние три года - это проекты, в которых он является оператором. К 2013 году компания планирует увеличить долю операторства до 70% для улучшения контроля за финансовыми потоками, повышения качества технологических решений, увеличения влияния на принятие управленческих решений, и в конечном итоге повышения роста акционерной стоимости.

В своей деятельности компания применяет практику ранжирования проектов. Всего в течение каждого года рассматривается от 100 до 130 проектов, из которых в среднем выбирается от 1 до 2%. Это те проекты, которые в конечном итоге переходят в стадию переговоров и подписания. В качестве критериев ранжирования компания использует следующие принципы: работа в регионах с наибольшей ожидаемой вероятностью обнаружения запасов, работа в регионах с наиболее низкой целевой стоимостью прироста запасов с перспективой дальнейшего развития и ориентацией на масштабные месторождения, которые достаточно быстро могут быть вовлечены в разработку, близость к мировым рынкам сбыта. Например, географическое расположение месторождений в Египте, которые входят в число upstream проектов "ЛУКОЙЛа", характеризуется близостью к Суэцкому заливу (70 км) и возможностью сразу попасть на мировые рынки. Это обстоятельство, по мнению А.Кузяева, повышает эффективность запасов.

"ЛУКОЙЛ" планирует оптимизировать свою деятельность и за счет создания более сбалансированного портфеля запасов и приближения центров добычи и переработки, производства и реализации к основным международным рынкам - США, Европа, а также Юго-Восточная Азия.

Помимо этого, компания намерена активизировать свою деятельность в направлении продуктовой диверсификации. Lukoil Overseas предполагает принять участие в новых тендерах, в том числе и газовых проектах. При этом она не планирует участие в нефтехимических проектах.

Президент компании отметил, что газ для Lukoil Overseas является одним из перспективных направлений развития. "Мы хотели бы вместе с нефтегазовой отраслью Египта участвовать в развитии газового сектора этой страны", - сказал А.Кузяев. Этот сектор, по его словам, во-первых, "наиболее активно развивается, а во-вторых, Египту удается сформировать достаточно интересные рынки потребления газа, как внутренний, так и внешний. Руководитель представительства Lukoil Overseas в Египте Сергей Никифоров добавил, что, частности, страна приступила к поставке газа по газопроводу в Иорданию, а далее этим маршрутом планируется поставлять голубое топливо в Сирию и Ливан, а затем и в Турцию. С Израилем по этому поводу ведутся переговоры. Поставки в США и Италию планируется начать в 2006 году. Кроме того, по словам А.Кузяева, в Египте строятся два завода по сжижению газа.

По данным Египетской холдинговой газовой компании, доказанные запасы газа в стране на конец 2003 года оценивались на уровне 62 трлн. футов куб. (из расчета соотношения фута куб. к м куб - 0.02832 - они оценивались примерно в 1.75 трлн. куб. м). На египетском нефтегазовом секторе, в частности, работают British Gas, Shell, Gas de Franse, Edison, BP, Apache. В ближайшие пять лет ожидаются инвестиции в газовый сектор Египта в объеме $6.8 млрд. Представители энергетических кругов Египта говорят, что в стране на газ переводит электроэнергетику, производство цемента, удобрений на газ, автотранспорт на газ.

В целом Египет сейчас занимает одно из ведущих мест на африканском континенте по привлекательности инвестиций в нефтегазовую отрасль. Это связано и с ресурсной базой, и с налоговым законодательством, и с конкретными прозрачными принципами доступа к нефтегазовым ресурсам. Это делает развитие компании в Египте одним из приоритетных направлений в международных проектах, говорит ее президент.

"ЛУКОЙЛ" работает в Египте больше 8 лет и за этот период прошел путь от инвестора до оператора нескольких крупных нефтегазовых проектов, говорит А.Кузяев. Он рассчитывает, что в случае, если геологоразведочные и производственные проекты Lukoil Overseas будут успешны, то объем инвестиций в нефтегазовую отрасль Египта достигнет $400 млн., и компания станет одним из крупнейших производителей нефти на территории этой страны с уровнем добычи более 10% от общего национального производства нефти в Египте.

В России "ЛУКОЙЛ" намерен избавиться от ряда активов. Как сообщил журналистам начальник управления отношений с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Андрей Гайдамака, правление компании в течение двух недель рассмотрит вопрос о продаже части активов.



"AK&M" от 05.04.2004



Док. 475719
Перв. публик.: 05.04.04
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 216

  • Кузяев Андрей Равелевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``