В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рубен Оганесов: `Мы друг друга поставили перед фактом` Назад
Рубен Оганесов: `Мы друг друга поставили перед фактом`
Как стало известно "ГАЗЕТЕ", вчера вечером генеральный директор телеканала Муз-ТВ Рубен Оганесов подал в отставку. В компании АРС, владеющей ныне каналом, отказались комментировать уход топ-менеджера, проработавшего на этом посту с ноября 1999 года. О причинах отставки г-н Оганесов рассказал в эксклюзивном интервью спецкорреспонденту "ГАЗЕТЫ" Антону Помещикову

- Почему вы подали в отставку?

- Я решил, что я все сделал на канале и нужно дать возможность другим людям проявить себя.

- Другим - это кому?

- Это вопрос к новым учредителям канала.

- Слухи утверждают, что новый учредитель - компания АРС во главе с Игорем Крутым - не справляются с управлением каналом.

- Ничего по этому поводу сказать не могу, потому что они управляют им по-другому, что и явилось причиной моей отставки.

- Расскажите поподробнее, в чем различие между вашим курсом и курсом Крутого?

- Ей-богу, не хотел бы углубляться в дебри менеджмента. Скажу одно - я сторонник отсутствия творчества и максимальной систематизации и индустриализации телевидения. Все, что за рамками технологии, мне малоинтересно. Творчество - не моя епархия.

- Под творчеством вы подразумеваете наполнение эфира, содержание программ?

- Я имею в виду выяснение, что лучше - зеленое или красное.

- То есть какую группу ставить в эфир, а какую - нет?

- Отчасти. Это одна маленькая деталь, и она не существенна. Поверьте мне, я не защищаю интересов никакой группы. Как показала практика, любые клипы - качественные, естественно - могут быть на канале. Сам по себе отдельно взятый клип - Пупочкина, Иванова или Сидорова - не дает рейтинга. Вопрос - как те или иные продукты попадают в эфирную сетку. А это вопрос технологический, индустриальный.

- Правильно ли я понимаю, что команда Крутого хочет возродить старую схему, когда клипы в эфир попадали исключительно за деньги?

- Дело даже не в этом. Вот представьте себе - идет конвейер. Конвейер предполагает попадание чего-то в каких-то пропорциях в определенные моменты времени. Если шоколад класть в пирожок до того, как выпечено тесто, пирожка с шоколадом не получится.

- На ваш взгляд, группа компаний АРС, никогда не управлявшая телеканалом, получив в руки Муз-ТВ, действует не так, как следовало бы?

- Конечно. В этом и суть разногласий.

- Можете ли вы конкретно сказать, что вас заставило принять решение об отставке?

- Я просто понял, что схема, которую создал нынешний менеджмент... Знаете, в швейцарские часы невозможно вставить шестеренку от часов "Победа". Вот тот же самый случай. При этом я же не могу запретить хозяину вставлять эту шестеренку - хозяин имеет право. А я смотреть на это не могу.

- Какие изменения ждут канал?

- Я о них, честно говоря, ничего не знаю и думаю, что нынешний владелец тоже отчетливо сформулировать это не может.

- Кто будет руководить каналом?

- Пока мои обязанности будет выполнять мой заместитель, Павел Кочкин.

- Возможно ли, что часть команды уйдет вслед за вами?

- Это неправильно. Я не лидер профсоюзной организации, многие люди работают на своих местах. Другой вопрос, что люди привыкли к определенным требованиям. И в новых условиях управленческих, подчеркиваю, какие-то люди найдут себя, а какие-то - не смогут.

- Долго ли вы вынашивали свое решение покинуть канал и обсуждали ли вы с АРСом варианты?

- Нет, нельзя так сказать.

- То есть вы в четверг поставили их перед фактом?

- Мы друг друга поставили перед фактом.

- А они вас перед каким?

- То, что они хотят сделать. Об этом распространяться я бы не хотел.

- Чем вы планируете заниматься сейчас?

- Отдышаться и перекурить. Потому что последние четыре месяца я управлял каналом и параллельно объяснял ряду окружающих, как это делается.

- Есть ли у вас желание продолжить работу в телебизнесе и конкретные предложения?

- Телевидение - наркотик, я этому посвятил 15 лет своей жизни. Безусловно, мне не хотелось бы бросать. Но конкретных предложений пока нет.

- А конкретные амбиции?

- Моя амбиция была - сделать канал. Я ее реализовал. Завтра дам объявление в "Из рук в руки": "Каналы под ключ. Дорого".

- Остались ли у вас обязательства перед каналом или АРСом?

- Нет, но если менеджменту канала потребуются мои консультации или помощь, я всегда ее окажу на общественных началах, безвозмездно. Потому что эту штуку мы сделали из ничего, она превратилась в европейский, окупаемый канал, и мне было бы жаль, если бы с этой индустриальной штуковиной что-то случилось. У меня обязательства не перед учредителями, а перед этой вот штукой индустриальной, которая называется телевидение.

- Вы общались лично с Крутым?

- Нет. На самом деле случилось то, о чем я неоднократно говорил в своих интервью. Мы сделали дело, эту задачу нам ставил Альфа-банк. Для Альфы свою задачу мы выполнили и очень довольны тем, как мы это сделали. Сейчас наступает новый этап. С нами или без нас (в данном случае мы говорим обо мне), но эта штука будет жить. Новый этап требует нового менеджмента, но это - тема другой диссертации.

21.06.2002 / Антон Помещиков

Гендиректор Муз-ТВ-"ГАЗЕТЕ"

http://www.gzt.ru/business/2002/06/21/201029.html

Док. 475701
Перв. публик.: 21.06.02
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 286

  • Оганесов Рубен Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``