В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Данил Хачатуров: Власти РФ еще не приняли решение увеличить капитал `Росгосстраха` Назад
Данил Хачатуров: Власти РФ еще не приняли решение увеличить капитал `Росгосстраха`
Власти Российской Федерации пока не приняли решение об увеличении уставного капитала "Росгосстраха", сообщил журналистам в понедельник в Тюмени президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров.

"Для того, чтобы спокойно развиваться в следующие пять лет по закону о финансовых институтах необходимо иметь достаточно собственный капитал. За последние 86 лет государство не вносило никаких дополнительных средств в существование и деятельность компании. Государство, которое является акционером компании, принимало активное участие в разрабатывании и утверждении стратегии развития компании. Она (стратегия) утверждена, в том числе и Минфином РФ", - сказал Хачатуров.

По его словам, в стратегии развития, в частности, говорится о том, какое объемы средств компания должна привлекать в течение ближайших пять лет.

"Чтобы их (деньги) собирать, нам необходим собственный капитал. Для того, чтобы его иметь, надо прямо пропорционально внести его в уставной капитал. Поэтому мы попросили государство принять решение по увеличению уставного капитала. Это простая техническая процедура, которое государство чуть-чуть дольше тянет, чем нам этого хотелось", - подчеркнул он.

Ранее замглавы Минэкономразвития Анна Попова заявляла, что правительство РФ до конца года примет решение по механизму увеличения уставного капитала одной из ведущих российских страховых компаний "Росгосстрах", блокпакет которой в настоящее время находится в федеральной собственности. По ее словам увеличение может произойти как путем допэмиссии акций "Росгосстраха", так и путем приватизации. Она также добавила, что ведомства пока не определились, нужно ли сохранить блокпакет в собственности государства.

Ранее замглавы Минфина Сергей Шаталов говорил о возможном сокращении доли государства в "Росгосстрахе".

В понедельник в Тюмени десять топ-менеджеров "Росгосстраха" провели совещание с сотрудниками страховых агентств, работающих на территории Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, а также обсудили новую стратегию развития "Росгосстраха".

Новая стратегия позволит существенно увеличить долю "Росгосстраха" на российском рынке - с сегодняшних 14% по классическим видам страхования до 25% в ближайшие пять-шесть лет. При этом рост основного бизнеса будет происходить в регионах, где у компании развернута сеть представительств из трех тысяч филиалов, страховых отделов и агентств, а также центров и пунктов урегулирования убытков.

"Сейчас приоритетом номер один для нас является клиентский сервис. Для нас вторичны объемы проданных страховых продуктов, убыточность, а первично - клиентский сервис. Мы делаем большой уклон на качество и скорость обслуживания", - подчеркнул президент.

Группа компаний "Росгосстрах" представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО "Росгосстрах", трех региональных, семи межрегиональных универсальных страховых компаний, ООО "СК "РГС-Жизнь", занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО "РГС-Медицина", осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию.

"Росгосстрах" - единственная страховая компания, которая располагает филиальной сетью, сравнимой по охвату с Почтой РФ и Сбербанком России.

16-06-2008
http://pda.rian.ru/economy/20080616/110699934.html

Док. 475683
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 123

  • Хачатуров Данил Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``