В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Саакашвили капитулирует` Назад
Илья Константинов: `Саакашвили капитулирует`
После встречи с президентом Франции Николя Саркози, Михаил Саакашвили заявил, что принимает план урегулирования южноосетинского конфликта, предложенный президентом России Дмитрием Медведевым. Правда, он оговорился, что из шести пунктов плана соглашается лишь с пятью, но это не меняет сути дела, - режим Саакашвили фактически капитулирует.

Напомню, каковы основные пункты плана мирного урегулирования, сформулированные Дмитрием Медведевым.

1 - стороны отказываются от использования силы.

2 - окончательно прекращаются все военные действия.

3 - населению пострадавших в результате конфликта районов обеспечивается свободный доступ к гуманитарной помощи.

4 - вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации.

5 - вооруженные силы России выводятся на разделительную линию, существовавшую до начала конфликта.

6 - начинается международное обсуждение будущего статуса Южной Осетии и Абхазии, а также путей обеспечения их безопасности.

Саакашвили отказался подписаться лишь под шестым пунктом о международном решении проблемы статуса Южной Осетии и Абхазии. Его позиция понятна: согласившись на этот пункт он, тем самым, фактически вывел бы Южную Осетию и Абхазию за рамки юрисдикции Грузии. А это был бы первый шаг на пути к признанию их независимости.

Но и без шестого пункта результаты миротворческой миссии России впечатляют: план Медведева вовсе не означает возвращения Status-Kvo в районе конфликта. Во-первых, Грузия дает международное обязательство не прибегать к силе для решения южноосетинской и абхазской проблемы. Во-вторых, на разделительную линию выводятся не трехсторонние миротворческие силы, а вооруженные силы Российской Федерации. Разница существенная!

Таким образом, грузинская сторона фактически признала провал своей вооруженной авантюры.

Что дальше?

Согласитесь, что ситуация вокруг Юной Осетии и Абхазии все больше напоминает то положение, в котором оказалось Косово после НАТОвской агрессии 1999 года. Тогда Югославия согласилась на вывод своих войск из Косово и ввод в этот край вооруженных сил НАТО.

Чем закончилась эта история, мы знаем - провозглашением независимости Косово. И хотя далеко не все страны (в том числе Россия) признали новое государство, едва ли Сербии удастся в обозримом будущем восстановить свой суверенитет над этой территорией.

Замечу, кстати, что в 1999 году у НАТО было куда меньше юридических оснований для вмешательства в косовский конфликт. На территории Косово не было никаких миротворческих сил, не существовало международных соглашений, регламентирующих разделение сторон конфликта.

Последние действия России в Южной Осетии и Абхазии юридически безупречны. И, уже в силу этого, у нашей страны есть веские основания признать, наконец, независимость этих республик.

Конечно, международное признание нового статуса Южной Осетии и Абхазии будет длительным и трудным процессом. Но, в конечном счете, все решает политическая воля.

Энергичные действия России по пресечению грузинской агрессии в Южной Осетии доказали, что такая воля у руководства нашей страны есть!

Илья Константинов
13.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 475579
Опублик.: 13.08.08
Число обращений: 136

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``