В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: У российской команды дубль золота! Назад
Светлана Журова: У российской команды дубль золота!
Вице-спикер Госдумы, глава Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке Олимпиады - 2014 г. в Сочи, олимпийская чемпионка Светлана Журова:

- Сегодня, думаю, очень важный для нашей команды день. В копилку положены первые золотые медали. Наши спортсмены стали первыми в двух финалах в греко-римской борьбе. Событие, безусловно, очень радостное, и сложилось так, что произошло оно как раз в день приезда на Олимпиаду министра спорта РФ Виталия Мутко.

Оба поединка были очень упорными. В обоих поединках нашими соперниками были спортсмены из Азербайджана. В первом финале боролся наш спортсмен Назир Манкиев, который тренировался в Красноярске в знаменитой школе Мендиашвили под руководством тренера Михаила Гамзина.

Надо сказать, что Манкиев не считался фаворитом в данной дисциплине. Он завоевал третье место на чемпионате мира этого года и таким образом получил право выступать на Олимпиаде. Здесь же в Пекине этот спортсмен просто блистал. В предварительных поединках он победил очень сильных соперников, среди которых были и чемпионы мира. Это, бесспорно, парень с очень сильной волей и огромной целеустремленностью. Это было очень хорошо видно в финале, который также был очень упорным.

А буквально через полчаса Исламбек Альбиев сделал дубль золота уже в своей весовой категории!

Можно сказать, что соревнования по борьбе стали очень заметным событием сегодняшнего олимпийского дня. Второе и третье место поделили спортсмены из Азербайджана и Казахстана. Таким образом, весь пьедестал принадлежал спортсменам из бывшего СССР. И спортсмены, и болельщики все поздравляли друг друга по-русски!

Также в плавании наши спортсмены завоевали бронзовую медаль. Это сделал Аркадий Вятчанин на дистанции 100 метров на спине. Непросто дались ему последние 50 метров, и подняться выше, к сожалению, не получилось. В этом же заплыве был установлен рекорд мира американским спортсменом. В очередной раз удивил всех в плавании американец М. Фелпс, который в очередной раз завоевал здесь золотую медаль. Всего у него их уже три, а пообещал он завоевать восемь первых мест. Похоже, на достигнутом он останавливаться не намерен.

Победой порадовали болельщиков наши гандболисты (лучший игрок А. Растворцев) и волейболисты (лучший игрок Михайлов).

Увы, удача отвернулась от нашей штангистки Светланы Царукаевой. Молодая спортсменка не рассчитала с весом, сразу заявив очень тяжелый вес, и в итоге с надеждой на золото пришлось расстаться.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134646

Док. 475517
Перв. публик.: 12.08.08
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 61

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``