Россиянин Назир Манкиев стал бронзовым призером ЧМ по греко-римской борьбе Назад
Россиянин Назир Манкиев стал бронзовым призером ЧМ по греко-римской борьбе
Россиянин Назир Манкиев (Красноярск) завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по греко-римской борьбе, который стартовал в столице Азербайджана, заняв третье место в весовой категории до 55 кг, сообщает ИТАР-ТАСС. Дебютант чемпионатов мира, 22-летний Манкиев проиграл на старте "основных" соревнований Юн Чул Паку (Южная Корея), но в "утешительном турнире" выиграл у трех соперников - тунисца Махера Бутури, азербайджанца, чемпиона Европы Ровшана Байрамова и в поединке за 3-е место - у узбека Ильдара Хафизова, завоевав таким образом олимпийскую путевку в Пекин-2008.

На нынешнем турнире такое право дают спортсменам, попавшим в первую восьмерку. Чемпионом мира здесь стал иранец Хасид Сориян. Серебряным призером - Пак. Еще одна бронзовая награда - у серба Кристиана Фриса. В состязаниях двух других категорий - 60 и 66 кг - россияне Исламбек Альбиев (Москва) и Амбако Вачадзе (Москва) не попали даже в "утешительный" раунд, оставшись без олимпийских путевок. В категории до 60 кг золотая медаль вручена грузину Давиду Бединадзе, серебряная - японцу Макото Сасамото, бронзовые - румыну Эйсейбиу Дьякону и Чжи Хью Чжуну (Южная Корея).

В весе до 66 кг первенствовал азербайджанский борец, олимпийский чемпион Фарид Мансуров, обыгравший в финале француза Стива Жено. Бронзовые медали вручены американцу Джастину Лестеру и болгарину Николаю Гергову. В официальной церемонии открытия чемпионата приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Международной федерации спортивной борьбы (ФИЛА)итальянец Рафаэль Мартинетти.