В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия ежегодно тратит 30 миллиардов долларов на закупку импортного продовольствия Назад
Россия ежегодно тратит 30 миллиардов долларов на закупку импортного продовольствия
Ежегодно Россия тратит порядка 30 млрд. долларов на закупку импортного продовольствия. Об этом на круглом столе "Экономический рост и удвоение ВВП: региональный аспект" заявил заместитель председателя Аграрной партии России (АПР) Алексей Чепа. По его словам, прирост российского ВВП в 2003 году составил примерно 35 млрд. долларов. "Но, заработав 35 млрд. долларов, мы проели 30 из них, - сказал Чепа. - Мы проедаем инвестиционные деньги".
Зампредседателя партии подчеркнул, что "российское Правительство тратит на закупку импортного продовольствия, в 10 раз больше средств, чем на поддержку собственного сельского хозяйства". "Такая аграрная политика приведет к еще большему ухудшению демографической ситуации в сельской местности, потере продовольственной безопасности России", - убежден Чепа. Он выразил сожаление, что аграрный сектор российской экономики "не входит в число приоритетов экономической политики России и остается в состоянии кризиса". "Хотя ВВП России вырос в 2003 году на 7,3%, дефицит российского агропромышленного комплекса составил в минувшем году 1,3% по сравнению с этим показателем 2002 года", - отметил политик.

Чепа считает, что проведение эффективной экономической политики "невозможно без развернутых общественно-политических дискуссий и обсуждений". По его словам, "за годы реформ аграрный сектор оказался единственным, которого реформы не коснулись, он остался вне серьезного общественно-политического обсуждения".

Круглый стол "Экономический рост и удвоение ВВП: региональный аспект" проведен Клубом друзей Тверской области и ООО "Печатный двор Твери" при содействии информационного агентства "Росбалт". Дискуссия организована в рамках проекта "Нужен каждый" и призвана выявить острые для регионов России проблемы.

Целью проекта "Нужен каждый" является объединение инициативных граждан России для обсуждения и реализации перспективных целей развития России. Он создан для обеспечения реального активного участия сознательных россиян в общественных процессах.

http://www.rosbalt.ru/2004/02/26/146160.html

Док. 475407
Перв. публик.: 26.02.04
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 201

  • Чепа Алексей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``