В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Федеральном агентстве по энергетике будут использовать структуру проекта технического задания, подготовленного ТНК-ВР Назад
В Федеральном агентстве по энергетике будут использовать структуру проекта технического задания, подготовленного ТНК-ВР
16 сентября с.г. состоялось третье заседание Рабочей группы по вопросам разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Координационного совета ТЭК. В заседании приняли участие представители Росэнерго, Министерства промышленности и энергетики, нефтяных и газовых компаний.
Председатель Рабочей группы, заместитель руководителя Росэнерго Е. Терпугов доложил участникам о ходе согласования позиций между всеми ответственными министерствами и ведомствами, а также профильными комитетами законодательной власти. Е. Терпугов сообщил, что ответственные представители государства достигли взаимопонимания и выразили готовность направить своих представителей в Рабочую группу Координационного совета ТЭК, а также привлекать представителей Министерства промышленности и энергетики и Росэнерго к деятельности соответствующих рабочих групп.
Участники заседания обсудили проекты технического задания по разработке концепции дифференциации НДПИ для исполнителя, а также изложили свои концептуальные подходы к проблеме дифференциации. Было озвучено два общих подхода к выбору критериев дифференциации ставки НДПИ: на основе горно-геологических и экономических характеристик месторождений.
В ходе обсуждений представители ряда компаний обратили внимание остальных участников заседания на важность комплексного подхода, в рамках которого вопрос дифференциации необходимо рассматривать параллельно с вопросом расчета экспортных пошлин, а также вопросом совершенствования законодательства в области недропользования. Также было высказано предложение поэтапно выстраивать работу Группы. На первом этапе предлагается завершить подготовку концепции НДПИ, на втором этапе - начать работать над другими вопросами нормативно-правовой базы ТЭК.
Участники заседания выразили взаимопонимание по обсуждаемым вопросам и приняли, в частности, решения использовать структуру проекта технического задания, подготовленного ТНК-ВР как базовую и направить в ТНК-ВР свои предложения относительно технического задания до следующего заседания;
Очередное заседание Рабочей группы запланировано на 23 сентября с.г.

Пресс-служба Минпромэнерго России


Док. 475372
Перв. публик.: 17.09.04
Последн. ред.: 13.08.08
Число обращений: 218

  • Терпугов Евгений Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``