В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил АЛФИМОВ: В нанотехнологии нас привлекает возможность создавать новые материалы с помощью самоорганизации Назад
Михаил АЛФИМОВ: В нанотехнологии нас привлекает возможность создавать новые материалы с помощью самоорганизации

СПРАВКА: Михаил Владимирович Алфимов - академик, директор Центра Фотохимии РАН, член научно-координационного совета ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.", руководитель рабочей группы по направлению "Индустрия наносистем и материалы"



- Михаил Владимирович, сегодня, когда государство начало выделять большие деньги на нанотехнологии, множество организаций, ученых заявляют, что они, оказывается, давно ведут работы в этом направлении, сама приставка "Нано-" стала очень популярной. Существует ли какое-то официальное определение нанотехнологий, которым вы пользуетесь при отборе конкурсных проектов?

- Что такое нано, уже все знают. Речь идет о структурах, размеры которых лежат в области миллиардных долей метра. Нам особенно важно, что появление в составе материалов этого устойчивого наноструктурного элемента обеспечивает новые функциональные характеристики. За этим стоят очень интересные возможности. Какие наноструктуры можно строить, используя технологии? Мы говорим о разных материалах, часто они могут образовываться в процессе самоорганизации. Это обеспечивает возможность создавать устройства, начиная их формировать из атомов и молекул, причем используя процессы самоорганизации так, как их использует природа. Раньше было как? Мы брали, скажем, кусок железа, и делали из него холодильник, просто выкидывая все лишнее. Нанотехнология же в ближайшем будущем позволит делать изделия из материалов с нуля, причем не всегда будет нужно складывать атом к атому вручную, мы сможем использовать явление самоорганизации, самосборки наноструктур, а из них даже материалов. Это основное, что обеспечивает нынешний интерес к ней, в том числе и интерес Правительства РФ.











http://www.fcntp.ru/











Док. 475090
Перв. публик.: 12.02.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 259

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``