В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Впечатление о нём не вмещается в сознание одного человека Назад
Впечатление о нём не вмещается в сознание одного человека
Во вторник вечером в Донской монастырь Москвы доставили гроб с телом Александра Солженицына - всю ночь там будет продолжаться заупокойная служба. Сегодня писателя похоронят на кладбище этой старинной обители. А накануне с Александром Исаевичем прощались в Российской академии наук, действительным членом которой он был избран в 1997 году. На траурную церемонию пришли тысячи людей. Многие специально приехали из других городов и с самого утра под проливным дождем дожидались начала панихиды.

С самого утра до позднего вечера людей не остановил ни проливной дождь, ни холод, ни штормовое предупреждение. Даже вечером сотни москвичей продолжали стекаться к зданию Академии Наук, чтобы отдать последнюю дань памяти человеку, которого они любили, которого они уважали. И у каждого был свой Солженицын (ФОТО). Они признавались, что у каждого с его именем и книгами связаны свои воспоминания.

"Когда я училась в девятом классе, был напечатан "Один день Ивана Денисовича". Наша учительница по литературе отменила занятия по теме и читала нам это произведение", - делится воспоминаниями почитательница творчества великого русского мыслителя, пришедшая с ним попрощаться.

"Солженицын - мой учитель, мой отец. Я иду под его знаком с 60-х годов, с "Ивана Денисовича"... А сейчас мы просто все осиротели", - отметил поклонник творчества Александра Солженицына.

Первыми сюда приехали родные и близкие Александра Исаевича: его вдова Наталья Дмитриевна и два их сына. Третий сын, Игнат, живет в Америке, и еще не успел прилететь, обещает быть завтра на похоронах. Сюда отдать дань памяти великому писателю и мыслителю приехали видные деятели культуры, политики, ученые. Среди них был и премьер Владимир Путин, и мэр Юрий Лужков, и академик Сергей Капица.

"Все, что он хотел сказать, он выразил в своей литературе. Это главное. Этот моральный сигнал, который он передал людям. Это главное, что в нем есть, и что останется, несомненно. Он, по существу, сделал то, что в нашей стране так и не сумели сделать другим путем. Это некое покаяние за то, что было", - сказал вице-президент Российской академии естественных наук Сергей Капица.

"Человек огромного характера, силы воли, человек поступков, действий. Он мне всегда казался очень суровым, но я знаю, что он мог быть и другим, и нежным... Его отношения с его замечательной супругой Натальей Дмитриевной, с сыновьями - пример огромной человечности и доброты", - отметила директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Наталья Антонова.

Кто-то рассказывал о Солженицыне как о писателе, о том, что они ценят его именно как писателя. Кто-то говорил о том, что он - великий философ и мыслитель. Кто-то его ценит как ярого борца с тоталитарным режимом.

Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в России, сказал, что, по его мнению, с уходом Александра Солженицына закончился 20 век. Владимир Лукин был один из тех, кто в начале 90-х способствовал возвращению семьи писателя на Родину. Он лично ездил в американский Вермонт, чтобы передать Солженицыным российские паспорта.

"Впечатление не вмещается в сознание одного человека. С одной стороны, тем, кому посчастливилось его видеть и с ним общаться, я один из них, Солженицын производил впечатление человека удивительно общительного, обаятельного, удивительно восприимчивого к мнениям и взглядам других, очень чуткий на шутку, на хорошее общение, обаятельный. А с другой стороны, ты чувствуешь, что за этим стоит гигант, стоит человек, который бросил вызов судьбе и победил ее", - заявил Владимир Лукин.

У каждого была своя очень личная, очень частная причина, по которой они пришли на прощание с Солженицыным. Были и люди, у которых, как оказалось, общее с Солженицыным прошлое и общая история. Это бывшие узники ГУЛАГа, репрессированные. Они рассказали, как Александр Исаевич им помогал материально благодаря своему специальному фонду и морально, своим человеческим примером мужества и стойкости.

Солженицын будет захоронен на территории Донского монастыря. Такова была его последняя воля. Пять лет назад сам писатель попросил Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, и тот ему не отказал, благословив эту просьбу.

Донской некрополь - это место захоронения известных русских деятелей культуры. Там покоятся Чаадаев, Ключевский, семья Пушкиных и многие другие. Академия наук, где проходила гражданская панихида, это место не случайное. Солженицын на протяжении одиннадцати лет являлся действительным членом Академии наук.

Как призналась его вдова, Наталья Дмитриевна, Александр Исаевич, несмотря ни на что прожил очень счастливую жизнь и ушел из этой жизни так, как хотел: дома, в окружении близких, работая до самой последней минуты.

Алиса Романова
http://www.vesti.ru/doc.html?id=198945

viperson.ru

Док. 475003
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 15.02.12
Число обращений: 71

  • Капица Сергей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``