В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Свердловской области подведены итоги реализации нацпроектов за первый квартал 2006 года. Назад
В Свердловской области подведены итоги реализации нацпроектов за первый квартал 2006 года.
Базовые показатели, намеченные Свердловской областью по реализации приоритетных национальных проектов на первый квартал 2006 года, успешно достигнуты: из 350 мероприятий, запланированных комплексной программой реализации национальных проектов на 2006-2007 годы, в первом квартале текущего года выполнялись 229. Об этом было заявлено на оперативном совещании областного правительства.



Совещание, прошедшее под председательством главы правительства Свердловской области Алексея Воробьева, было посвящено анализу выполнения сетевых планов-графиков по реализации приоритетных национальных проектов за первый квартал 2006 года. С основным докладом на совещании выступил заместитель министра экономики и труда Свердловской области Анатолий Оглоблин, который подробно остановился на каждом из четырех национальных проектов.

Касаясь реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", Анатолий Оглоблин рассказал о повышении доступности первичной медико-санитарной помощи. В частности, он отметил, что количество медработников первичного звена, получающих дополнительные денежные выплаты из федерального бюджета, выросло до 3148 человек. Только в первом квартале текущего года им было выплачено в общей сложности 80,9 млн рублей. Областью в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ оформлена заявка на поставку 764 единиц различного медицинского оборудования на сумму 469 млн рублей. Кроме того, учреждения здравоохранения области получат 176 единиц санитарного автотранспорта.

Говоря о реализации приоритетного национального проекта "Образование", Анатолий Оглоблин сделал акцент на стимулировании образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, поощрении лучших учителей, доплатах за классное руководство.

Особое внимание участники заседания уделили приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье". В частности, замминистра напомнил, что в области планируется увеличение объемов жилищного строительства к 2010 году до 2,2 млн кв. метров в год. Анатолий Оглоблин отметил усилия областного правительства, направленные на оптимизацию системы территориального планирования, разработку правил землепользования и застройки. Он особо подчеркнул необходимость более оперативной работы по созданию схем планирования развития территорий, подготовке муниципальных программ строительства жилья, оказанию помощи инвесторам, участвующим в жилищном строительстве, инженерному и транспортному обустройству земельных участков, отведенных под застройку, обеспечению застройщиков стройматериалами.

Анатолий Оглоблин также подчеркнул заметные сдвиги в сфере долгосрочного жилищного ипотечного кредитования граждан. В первом квартале текущего года жители области уже оформили 312 ипотечных кредитов, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Общая сумма кредитов составила 396,2 млн рублей. В том числе из областного бюджета уже перечислено 5 млн рублей для поддержки сельских застройщиков в рамках направления по обеспечению жильем молодых специалистов (и их семей) на селе. Всего на нынешний год запланировано выделить 25,750 млн рублей на сельское жилищное строительство.

Анатолий Оглоблин подробно рассказал о реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". По словам замминистра, особое внимание в области уделяют ускоренному развитию животноводства. Размер выданных субсидий по кредитам на эти цели уже достиг 89,2 млн рублей. Заключено три государственных контракта на выполнение проектных и подрядных работ по строительству объектов животноводства и газификации сельских производств. Областной комиссией утверждено более 400 инвестиционных проектов.

Итоги совещания подвел председатель правительства области Алексей Воробьев. По его мнению, несмотря на очевидные достижения в сфере реализации приоритетных национальных проектов в области, нерешенным остается целый ряд проблем. В образовании это вопрос о дополнительной оплате классного руководства в коррекционных образовательных учреждениях и школах рабочей молодежи. В областном АПК еще не в полной мере задействованы возможности, предоставляемые на федеральном уровне, по субсидированию процентных ставок по кредитам на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. Говоря о строительстве, Алексей Воробьев отметил слишком медленное увеличение уставного капитала ОАО "Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования". По мнению областного премьера, следует более активно работать над привлечением к реализации национальных проектов промышленных предприятий области и их акционеров. Не менее важная задача - организация разъяснительной работы среди населения, подчеркнул глава областного правительства.

http://www.rost.ru
4 мая 2006 года


Док. 475001
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 190


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``