В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: В Закавказье не склонны драматизировать ситуацию Назад
Ильхам Алиев: В Закавказье не склонны драматизировать ситуацию
Официальный Баку развернул большую работу по легализации азербайджанских трудовых мигрантов на территории России. Сегодня в Москве и Петербурге действуют рабочие группы госкомиссии по изучению и решению проблем работающих в России граждан республики.

Азербайджан

Официальный Баку развернул большую работу по легализации азербайджанских трудовых мигрантов на территории России. Сегодня в Москве и Петербурге действуют рабочие группы госкомиссии по изучению и решению проблем работающих в России граждан республики. Они призваны оперативно решать все вопросы, связанные с выдачей необходимых документов, решением возникающих проблем, а в случае необходимости, организацией нормальных условий для возвращения на родину соотечественников. Во многом благодаря этим мерам на сегодняшний день не зафиксирован ни один факт депортации граждан Азербайджана из России, заявил "НГ" источник во вновь созданной госкомиссии. При этом он добавил, что в последнее время число обращающихся за помощью в рабочие группы намного увеличилось.

Напомним, что госкомиссия по изучению и решению проблем работающих в России граждан Азербайджана была создана специальным распоряжением президента Ильхама Алиева в конце прошлого года, после того как правительство РФ установило квоты для иностранных граждан на трудовом рынке страны.

Вопрос о том, сколько граждан Азербайджана проживает сегодня на территории России, является предметом спора между официальной и неофициальной статистикой. На днях председатель Госкомитета по статистике Ариф Велиев наконец огласил правдоподобные цифры. По его словам, сейчас в России проживают 470 тысяч граждан Азербайджана, каждый из которых, согласно его подсчетам, ежемесячно пересылает на родину от 137 до 150 долларов. Правда, российская сторона приводит несколько иные цифры, утверждая, что число постоянно проживающих в России граждан Азербайджана превысило два миллиона. Такого же мнения придерживается и азербайджанская оппозиция.

По данным независимых экспертов, если взять за основу эти цифры, то получится, что годовой приток денег в Азербайджан из России составляет от 700 миллионов до 1,5 миллиарда долларов. Этот объем сравним с ежегодными расходами правительства Азербайджана на социальные нужды. Вот и получается, что возвращение из России оставшихся без работы соотечественников приведет к большому социальному взрыву в Азербайджане, считают эксперты.

Однако власти республики не склонны драматизировать ситуацию. Более того, по словам президента Ильхама Алиева, азербайджанская экономика сегодня интенсивно развивается, и в ближайшие годы республика будет испытывать дефицит трудовых ресурсов.

Армения

До недавнего времени Ереван не выражал никакой обеспокоенности по поводу новшеств в миграционное законодательство России. Хотя трудоспособные граждане страны в основном выезжают именно в РФ. "В Россию выезжают примерно 65% от общего количества покидающих страну. Всего же в 2006 году из Армении выехали 961 тысяча 385 человек", - заявил журналистам начальник Агентства по миграции при Министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян.

По мнению Еганяна, новое миграционное законодательство облегчит пребывание и порядок найма на работу граждан Армении. "Один случай теневого найма на работу обойдется работодателю в 30 тысяч долларов, лишит права заниматься определенной деятельностью в течение 3 месяцев, а самому работнику за нарушение закона грозит депортация", - отметил он. Вместе с этим иностранные граждане получили возможность защищать свои права, и им будет начисляться трудовой стаж. Гагик Еганян также заметил, что ежегодно из России в Армению перечисляется более 1 млрд. долл. в виде частных трансфертов. Особые ужесточения в сфере торговли находящихся в России армян в массовом порядке не коснутся - по данным Еганяна, армяне в основном занимаются строительством и производством пищевых продуктов. "При наличии соответствующего разрешения, а это сделать теперь будет очень легко благодаря новым законам, не стоит ожидать массового притока армян из России", - зая вил он.

Грузия

Минувшей осенью Москва решительно, одним махом сняла проблему трудовой миграции из одной отдельно взятой страны. Уже четыре с лишним месяца в Россию на заработки граждане Грузии не ездят - посольство РФ в Тбилиси с конца сентября прошлого года выдает въездные визы только официальным грузинским делегациям. Между тем, как сообщили "НГ" в российском посольстве, ранее без особых проблем визы ежегодно получали в среднем до 100 тыс. граждан Грузии.

Визовые ограничения и последовавшие вскоре жесткие меры российской стороны в отношении граждан Грузии стали ответом Москвы на "недружественные действия" грузинских властей, выразившиеся в аресте четверых российских офицеров, заподозренных в шпионаже. Как заявил в самом начале этой кампании заместитель главы Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин, отныне граждане Грузии не смогут претендовать на трудовые квоты, которые действуют в отношении иностранцев в российских регионах, лишатся права получить разрешение на легальную работу в России и разрешение на временное проживание. И вообще, мол, в отношении грузинских мигрантов будут применены "усиленные меры". Грузин в России стали массово депортировать на родину. Как сообщили "НГ" в департаменте пограничной полиции МВД Грузии, в ноябре 2006 года было депортировано 940 человек - почти столько же, сколько за предыдущие три месяца. Еще больше граждан Грузии покинуло Россию самостоятельно, не дожидаясь депортации.

В Москве рассчитывали, что такими жесткими мерами нанесут серьезный удар не только по грузинской экономике, но и по позициям президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако ожидания эти не оправдались.

Баку-Москва-Тбилиси
Независимая газета


http://www.rambler.ru/news/politics/0/9650941.html

05.02.2007


Док. 474995
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 107

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``