В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхама Алиев: Исламисты готовили переворот Назад
Ильхама Алиев: Исламисты готовили переворот
Спецслужбы Азербайджана раскрыли нелегальную сеть агентов иранской разведки, которые длительное время получали инструкции из Тегерана и готовились организовать в стране переворот с целью создания в этой бывшей советской республике исламского государства. В понедельник в Баку в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана начинается закрытый судебный процесс в отношении членов подпольной группировки "Северная армия махди", которые обвиняются в сотрудничестве с Корпусом стражей исламской революции Ирана. По данным следствия, эта группировка во главе с Саидом Дадашбейли получила инструкции из Тегерана - совершить в Азербайджане переворот с целью создания исламского государства.

Длительное время члены "Северной армии махди" поддерживали сотрудничество с иранской спецслужбой "Сепах", занимаясь сбором секретной информации относительно различных сфер жизни Азербайджана. О серьезности намерений азербайджанских исламистов говорит тот факт, что они прошли в Иране специальное обучение по использованию различных видов вооружения и взрывчатых устройств. Члены этой группировки, которую азербайджанские СМИ именуют "Банда Саида", были арестованы в январе текущего года и помещены в следственный изолятор.Данные следствия о том, что исламисты из "Банды Саида" готовились совершить в Азербайджане государственный переворот, не стали сенсацией для общественности республики. В последние годы деятельность исламских фундаменталистов в республике заметно активизировалась, о чем свидетельствует рост числа арестов представителей различных религиозных организаций. В частности, продолжают находиться под стражей члены Исламской партии Азербайджана, которым также предъявлено обвинение в попытке совершения госпереворота. Кстати, в начале сентября с.г. глава Управления мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде заявил, что готов обратиться к президенту страны Ильхаму Алиеву с просьбой о помиловании членов Исламской партии Азербайджана.

Многие эксперты сходятся во мнении, что соседний Ир ан, реализуя выдвинутый еще в 1979 году лозунг "экспорта исламской революции", предпринимает активные усилия для того, чтобы добиться свержения в Азербайджане светского режима и установления в этой стране законов шариата. И в этих планах теократического режима в Тегеране ключевым инструментом является Корпус стражей исламской революции (КСИР).Опасность КСИР для ситуации в регионе осознают не только в Баку, но и в Вашингтоне. В августе с.г. газета The Washington Post со ссылкой на источник в Белом Доме сообщила о том, что администрация США намерена включить эту организацию в список террористических организаций. Издание отмечает, что 125-тысячный элитный КСИР оказывает огромное влияние на политическую и экономическую жизнь Ирана. Вашингтон подозревает, что КСИР также вовлечен в процесс реализации секретной ракетно-ядерной программы Тегерана. Газета напоминает, что КСИР был сформирован после революции 1979 года и принял активное участие в ирано-иракской войне. В Баку уверены, что одним из направлений деятельности КСИР является подрыв стабильности в мусульманских республиках бывшего СССР. Лидер общественного женского объединения "Азери-Турк" Танзиля Рустамханлы, выступив недавно в Международном пресс-клубе Баку, заявила: "Исламские миссионеры собираются совершить в Азербайджане госпереворот. У них здесь действуют свои школы, куда азербайджанские граждане определяют наших детей. Безусловно, выпускниками этих школ становятся люди, далекие от таких понятий, как патриотизм и азербайджанская государственность. На нашей же земле миссионеры взращивают врагов страны". Танзиля Рустамханлы сообщила, что с этой информацией возглавляемая ею организация обратилась Министерство национальной безопасности республики и Генпрокуратуру.

"Исламские миссионеры дадут о себе знать в 2008 году попыткой совершения госпереворота, если власти вовремя не опомнятся",- предостерегла лидер объединения "Азери-Турк". Обеспокоенность сложившейся ситуацией выражают и политические деятели страны. В частнос ти, представитель оппозиционной партии "Мусават" депутат парламента страны Насиб Насибли не исключил, что "в Азербайджане может произойти религиозная революция, подобная той, что произошла в Иране в 1979 году. В светском государстве религия не должна вмешиваться в дела государства. У нас же все происходит с точностью до наоборот. В Азербайджане нашли свое прибежище различные религиозные организации исламского толка".С этими выводами согласен его коллега, депутата парламента страны Сабир Рустамханлы, который считает, что "сегодня ситуация с распространением исламского миссионерства в Азербайджане внушает серьезные опасения".

"Ясно, что у этих организаций одна цель - захват власти. И Турция в свое время этот кризис пережила", - считает депутат. По его словам, в стране существует "благодатная почва" для распространения исламского фундаментализма. "Многие из исламских организаций, деятельность которых запрещена в других мусульманских странах, в Азербайджане регистрируются без всяких ограничений. Это неправильно и это очень серьезная проблема, на которую власти должны обратить внимание. В Азербайджане ислам политизируется, и это является предпосылкой для госпереворота", - предостерег господин Рустамханлы.Между тем Глава Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Азербайджана Хидаят Оруджев признал, что в Азеpбайджане действует около 1 тысячи pелигиозных общин, не имеющих официальной pегистpации. Иными словами, делают вывод эксперты, власти признают следующий факт: в стране нелегально действуют около 1 тысячи религиозных общин, многие из которых проповедают исламский фундаментализм иранского образца.

Официальный Тегеран такая ситуация явно устраивает. Иран, имеющий протяженную общую границу с Азербайджанской Республикой, недавно предложил правительству Азербайджана ввести между двумя странами безвизовый режим. Президент Ильхам Алиев от этой идеи вежливо отказался. Это и понятно. Иран, экономический и военный потенциал которого во много раз превосх одит нынешние достижения Азербайджана в этих сферах, рассчитывает путем прозрачных границ активизировать религиозную экспансию на территории соседнего Азербайджана. В то же время главы двух государств заявляют, что отношения между двумя странами безоблачны. В августе 2007 года состоялся официальный визит президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Азербайджан. "Мы считаем, что развитие, благополучие и стабильность Азербайджана является благом для Ирана. Нет никаких препятствий в развитии сотрудничества и отношений между Азербайджаном и Ираном, - заявил иранский лидер после переговоров с президентом Ильхамом Алиевым. В свою очередь, президент Азербайджана подчеркнул: "Между Азербайджаном и Ираном дружественные отношения сильны, и наши страны по всем вопросам выступают с единых позиций".

Страна.Ru


http://www.rambler.ru/news/world/azerbaijan/11337731.html

08.10.2007


Док. 474891
Перв. публик.: 08.10.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 177

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``