В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхама Алиев: Турецкие инвестиции в Азербайджан составляют 5 миллиардов долларов Назад
Ильхама Алиев: Турецкие инвестиции в Азербайджан составляют 5 миллиардов долларов
Азербайджан благодаря своим энергетическим проектам становится одним из лидеров Каспийского региона, с мнением которого вынуждены считаться многие страны. Этим обстоятельством можно объяснить то, что новоизбранный президент Турции Абдулла Гюль зарубежные визиты начал с Баку.

Азербайджан благодаря своим энергетическим проектам становится одним из лидеров Каспийского региона, с мнением которого вынуждены считаться многие страны. Этим обстоятельством можно объяснить то, что новоизбранный президент Турции Абдулла Гюль зарубежные визиты начал с Баку.

Пробыв в азербайджанской столице два дня, Абдулла Гюль провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым, выступил с речью в парламенте республики, поучаствовал в азербайджано-турецком бизнес-форуме и открытии нового корпуса Кавказского университета (в быту его называют турецким). Сегодня президент Турции вылетит во второй по значимости город Азербайджана Гянджу. Здесь главу турецкого государства ожидает множество встреч, которые завершатся посещением музея "Джумхурият" ("Республика"), где собраны экспонаты, рассказывающие о деятельности Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 годы).

Судя по первым отзывам, Баку и Анкара остались довольны итогами визита. Об этом, в частности, свидетельствуют подписанные соглашения о сотрудничестве между госструктурами двух стран в области охраны семьи, о взаимных экономических привилегиях, о сотрудничестве в области туризма, план долгосрочного экономического сотрудничества и, главное, декларация о стратегическом партнерстве.

Следует заметить, что отношения между Азербайджаном и Турцией всегда были крепкими, но в последние два десятилетия переросли в ранг союзнических. Основу такой трансформации заложил экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев, которому принадлежит ставшее крылатым в обеих странах изречение: "Мы одна нация - два государства".

По мнению известного политолога Рустама Мамедова, визит Абдуллы Гюля в Азербайджан "еще раз подтверждает приверженность турецкого руководства прежнему курсу на укрепление союзнических и братских отношений между двумя странами". В то же время политолог считает, что сложная политическая ситуация на Ближнем Востоке вынудила Анкару скоординировать свои действия на внешнеполитической арене с ближайшим союзником. Речь идет о таких вопросах внешней политики, как отношения с США, активные мероприятия армянского лобби против Турции и Азербайджана, террористические акты КРП (Курдской рабочей партии) на территории Турции, а также доведение до конца совместных транспортных и энергетических проектов.

Позиция сторон по всем этим проблемам была озвучена накануне на совместной пресс-конференции глав двух государств.

"Азербайджан всегда поддерживал и поддерживает Турцию в борьбе против террористической организации КРП и будет рядом с братской страной", - заявил Ильхам Алиев. И добавил: "Мы ведем миролюбивую политику, но всегда готовы ответить тем, кто выступит против нас".

Отвечая на вопрос о сотрудничестве турецких и азербайджанских диаспор за рубежом, президент Азербайджана отметил большое влияние армянского лобби в мире. Оно, по мнению Алиева, имеет своих представителей в высших кругах Европы, США и обладает крупными финансовыми возможностями и влиянием. "Представители армянского лобби способствовали принятию решений против Турции. При этом никаких исторических фактов для подобных решений не было", - сказал азербайджанский лидер.

Президент Турции, в свою очередь, заявил: официальная Анкара придерживается позиции, что карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем с учетом территориальной целостности Азербайджана. Касаясь экономических аспектов, Абдулла Гюль отметил огромную роль глобальных энергетических и транспортных проектов в развитии двусторонних связей и региональном сотрудничестве. При этом глава Турции призвал Туркменистан участвовать в реализации проекта Транскаспийского газопровода по доставке каспийского газа в Европу. По его мнению, приоритетными задачами ближайшего будущего станут вопросы реализации таких крупных транспортных проектов, как железная дорога Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. Что касается присутствия турецкого бизнеса в Азербайджане, то объем инвестиций более 2 тыс. турецких фирм в экономику Азербайджана составил 2,5 млрд. долл., с учетом вложений в энергетику этот показатель составляет 5 млрд. долл. В целом турецкие фирмы создали 50 тыс. рабочих мест в Азербайджане, и этот процесс продолжается.

Баку
Независимая газета

http://www.rambler.ru/news/0/0/11553818.html

08.11.2007


Док. 474887
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 180

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``