В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президенты РФ и Азербайджана подпишут декларацию о дружбе Назад
Президенты РФ и Азербайджана подпишут декларацию о дружбе
Лидеры России и Азербайджана по итогам переговоров в Баку подпишут декларацию о дружбе между двумя странами, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он отметил, что в программе начинающегося в четверг двухдневного официального визита главы российского государства в Азербайджан встреча Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым сначала в узком, а затем в расширенном составе, возложение венков к могиле Гейдара Алиева и монументу павшим героям, беседа с руководителями религиозных конфессий Азербайджана, а также посещение фонда Гейдара Алиева.

"По итогам российско-азербайджанских переговоров на высшем уровне планируется подписание Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, которая определит основные направления двустороннего взаимодействия на предстоящий период, а также ряда межведомственных документов по линии МИД, МВД, ФТС и Росимущества России с соответствующими азербайджанскими министерствами и ведомствами", - сообщил Приходько.

Говоря о встрече с главами религиозных конфессий Азербайджана, он отметил, что на ней "большое внимание будет уделено обсуждению вопросов межконфессионального взаимодействия, роли ислама в мировой религии, а также взаимодействии государства и религии в борьбе с международным терроризмом".

Помощник президента назвал Азербайджан "стратегическим партнером России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе на долгосрочную перспективу".

"Поездка главы российского государства и предстоящие контакты на высшем уровне являются свидетельством динамично развивающегося многогранного российско-азербайджанского диалога", - сказал он.

Приходько отметил, что в ходе своей первой встречи в рамках XII Петербургского международного экономического форума 6 июня в Санкт-Петербурге президенты двух стран наметили основные темы для обсуждения на переговорах в Баку.

По словам помощника президента, в ходе визита в Азербайджан, помимо него, главу российского государства будут сопровождать глава МИД России, министр внутренних дел, министр энергетики, ряд руководителей российских регионов, в том числе Дагестана, Калмыкии, Астраханской области, глава ФТС и руководитель Федерального агентства по управлению госимуществом.

Кроме того, в Баку приедет большая группа российских бизнесменов, в частности, президент "ЛУКОЙЛа", глава ВТБ, председатель правления "Газпрома", президент "Альфа-банка", глава РЖД.


www.rian.ru

http://www.rambler.ru/news/politics/medvedev/563728551.html

03.07.2008


Док. 474856
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 128

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``