В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев и Алиев встретятся в Баку Назад
Медведев и Алиев встретятся в Баку
Вопрос определения правового статуса Каспия, нагорно-карабахское урегулирование, международные проблемы и гуманитарная тематика будут в центре переговоров президентов России и Азербайджана в четверг в Баку, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"В контексте договоренностей, достигнутых в ходе второго каспийского саммита в октябре 2007 года в Тегеране, президенты рассмотрят проблемы международно-правового статуса Каспийского моря, обеспечения безопасности на Каспии", - сказал он журналистам в преддверии встречи Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по этому вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат средней разделительной линии. Туркмения и Иран пока воздерживаются от определения этих координат, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия все еще не определен.

Касаясь перспектив проведения третьего каспийского саммита, который был в Баку запланирован на конец лета - осень, Приходько отметил, что "главное - не сроки, а добросовестная подготовка и субстантивное, содержательное наполнение".

"Сроки пока не определены - может быть, после выборов (президента Азербайджана в октябре)", - предположил он.

Медведев и Алиев также обменяются мнениями по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, сообщил помощник президента РФ.

Он отметил, что эта тема затрагивалась на встрече лидеров России и Азербайджана в Санкт-Петербурге 6 июня по итогам состоявшейся в этот день первой беседы Алиева с новым президентом Армении Сержем Саргсяном.

"Медведев поддержал настрой и вновь избранного президента Армении, и президента Азербайджана на прямые контакты. В той мере, в какой наш авторитет может быть востребован, мы готовы продолжать активно содействовать поиску компромиссного варианта урегулирования. Принципиальная позиция России по Карабаху остается неизменной. Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих азербайджанцах и армянах", - заявил кремлевский представитель.

"Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования", - отметил он.

В 1991 году населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и США.

Лидеры России и Азербайджана также затронут актуальные международные проблемы.

"Хотя Азербайджан не входит в ОДКБ, а наоборот, в ГУАМе (организация, объединяющая Грузию, Азербайджан, Украину и Молдавию), это на интенсивности нашего сотрудничества никак не сказывается. Мы регулярно обмениваемся с ними мнениями по ситуации в регионе, по другим, более сложным вопросам", - сказал Приходько.

"Не думаю, что президенты будут подробно обсуждать иранскую ядерную программу, но с учетом того, что в Иране проживает очень большое количество азербайджанцев, нам видение президента Азербайджана ситуации в этой стране очень важно", - отметил он.

По его словам, еще одна тема переговоров - гуманитарная составляющая двусторонних отношений.

"В России ценят поддержку, которую президент Ильхам Алиев оказывает сохранению русскоязычного образовательного пространства в Азербайджане. В текущем году в Баку планируется открытие филиала МГУ им. М.В. Ломоносова", - сказал Приходько.


www.rian.ru

http://www.rambler.ru/news/politics/medvedev/563728380.html

03.07.2008


Док. 474854
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 147

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``