В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Турне Медведева: 7 дней, 4 страны Назад
Турне Медведева: 7 дней, 4 страны
3 июля президент России Дмитрий Медведев отправляется в недельное азиатское турне, в ходе которого посетит четыре страны: Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Японию. В стране Восходящего солнца глава государства примет участие в саммите "большой восьмерки" и проведет более десятка встреч со своими зарубежными коллегами.

Дмитрий Медведев начинает большую серию зарубежных визитов. За неполные семь дней главе государства предстоит посетить четыре страны. Как сообщает Росбалт, планируется, что 3-4 июля президент России будет находиться с официальным визитом в Баку, 4-5 июля - с официальным визитом в Ашхабаде, и 5-6 июля - в Астане. 7-9 июля, он, впервые в качестве лидера российского государства, будет принимать участие в заседании саммита G8, который состоится на японском острове Хоккайдо.

С лидерами трех каспийских государств (Азербайджана, Туркмении и Казахстана) Медведев уже успел познакомиться в начале июня на неформальном саммите СНГ в Стрельне. Газета.Ru напоминает, что двусторонние переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и туркменским лидером Гурбангулы Бердымухаммедовым длились сравнительно недолго, поскольку на этих встречах и были согласованы даты начинающегося визита. Теперь же Медведев со своими коллегами будет более подробно обсуждать накопившиеся вопросы.

В четверг глава российского государства прибыл в Азербайджан с официальным визитом. В программе предусмотрены переговоры в узком и расширенном составах с президентом Ильхамом Алиевым, а также встреча с представителями религиозных общин. По итогам переговоров президенты, как ожидается, подпишут декларацию о дружбе между двумя странами, передают Вести.Ru.

"По итогам российско-азербайджанских переговоров на высшем уровне планируется подписание Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, которая определит основные направления двустороннего взаимодействия на предстоящий период, а также ряда межведомственных документов по линии МИД, МВД, ФТС и Росимущества России с соответствующими азербайджанскими министерствами и ведомствами", - цитирует РИА "Новости" слова помощника президента РФ Сергея Приходько.

Как отмечает РБК daily, декларация важна для обеих сторон: буквально 2-3 недели назад США неожиданно для Баку начали говорить о необходимости и возможности принять Азербайджан в НАТО, даже раньше Грузии и Украины, причем, похоже, без учета мнения азербайджанского правительства. В связи с этим для Баку важно подчеркнуть - в отношениях Баку и Москвы все по-прежнему.

Говоря о встрече с главами религиозных конфессий Азербайджана, помощник президента отметил, что на ней "большое внимание будет уделено обсуждению вопросов межконфессионального взаимодействия, роли ислама в мировой религии, а также взаимодействии государства и религии в борьбе с международным терроризмом".

Сергей Приходько назвал Азербайджан "стратегическим партнером России на Южном Кавказе и в Каспийском регионе на долгосрочную перспективу".
"Поездка главы российского государства и предстоящие контакты на высшем уровне являются свидетельством динамично развивающегося многогранного российско-азербайджанского диалога", - сказал он.

Приходько также отметил, что в ходе своей первой встречи в рамках XII Петербургского международного экономического форума 6 июня в Санкт-Петербурге президенты двух стран наметили основные темы для обсуждения на переговорах в Баку, сообщает РИА "Новости".

"В контексте договоренностей, достигнутых в ходе второго каспийского саммита в октябре 2007 года в Тегеране, президенты рассмотрят проблемы международно-правового статуса Каспийского моря, обеспечения безопасности на Каспии", - сказал помощник президента журналистам в преддверии встречи Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

В вопросе разделения дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан не имеют никаких претензий друг к другу. Между этими странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по этому вопросу. Стороны также пришли к единому мнению по определению координат средней разделительной линии. Туркмения и Иран пока воздерживаются от определения этих координат, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия все еще не определен.

Касаясь перспектив проведения третьего каспийского саммита, который был в Баку запланирован на конец лета - осень, Приходько отметил, что "главное - не сроки, а добросовестная подготовка и субстантивное, содержательное наполнение". "Сроки пока не определены - может быть, после выборов (президента Азербайджана в октябре)", - предположил он.

Медведев и Алиев также обменяются мнениями по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, сообщил Приходько. Кроме того, на переговорах политики уделят внимание совместным проектам по транспортировке энергоресурсов.

Переговоры не обойдутся без темы культурно-гуманитарного сотрудничества, уточняет Газета.Ru. "В России ценят поддержку, которую президент Алиев оказывает сохранению русскоязычного образовательного пространства в Азербайджане", - заверил Приходько. Он добавил, что в текущем году в Баку планируется открытие филиала МГУ им. Ломоносова.

По словам помощника президента, в ходе визита в Азербайджан, помимо него, главу российского государства будут сопровождать глава МИД России, министр внутренних дел, министр энергетики, ряд руководителей российских регионов, в том числе Дагестана, Калмыкии, Астраханской области, глава ФТС и руководитель Федерального агентства по управлению госимуществом, информирует РИА "Новости". Кроме того, в Баку приедет большая группа российских бизнесменов, в частности, президент "ЛУКОЙЛа", глава ВТБ, председатель правления "Газпрома", президент "Альфа-банка", глава РЖД.

В пятницу Дмитрий Медведев вылетит из Баку в Туркменистан. В Ашхабаде он проведет переговоры с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым - в формате "один на один" и с участием членов делегаций, после чего лидеры сделают заявления для прессы. Медведев также побывает в Музее первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и примет участие в церемонии открытия в туркменской столице учебно-сервисного центра "КамАЗ". Визит в Туркменистан завершится в субботу.

В тот же день российский президент вылетит в Казахстан, где 5 июля будут проходить мероприятия в рамках празднования 10-летия Астаны, поясняют Вести.Ru. В торжественном вечере по этому случаю в столице республики вместе с российским лидером примут участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян, Грузии Михаил Саакашвили, Киргизии Курманбек Бакиев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Турции Абдуллах Гюль, а также король Иордании Абдалла Второй. Как отметил Сергей Приходько, с некоторыми из президентов Дмитрий Медведев проведет отдельные двусторонние встречи. "Такие договоренности достигнуты, в частности, с иорданской и турецкой сторонами", - сказал помощник президента, не исключив возможности проведения отдельной встречи с Саакашвили. "Я этого не исключаю: если не отдельная встреча, то контакты в кулуарах форума обязательно будут", - отметил он. В воскресенье, 6 июля, Дмитрий Медведев сможет поздравить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с днем рождения. В этот же день президент России отправится в Японию.

7 - 9 июля японский остров Хоккайдо станет местом сбора элитного клуба мировой политики - "большой восьмерки". Помимо пленарных заседаний, в рамках форума - как в формате "восьмерки", так и с участием лидеров приглашенных стран, - главе российского государства предстоит целая череда двусторонних встреч. По словам Сергея Приходько, состоятся отдельные беседы с президентом США Джорджем Бушем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьером Японии Ясуо Фукудой, председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Франции Николя Саркози, премьером Великобритании Гордоном Брауном.

Согласовываются также сроки проведения встреч с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони, лидерами Южной Кореи, Индии, Бразилии, рассказал помощник президента РФ.

Первая большая серия визитов для президента Дмитрия Медведева обещает стать сложной не только политически, но и физически. Из неполных семи дней поездки по четырем странам глава государства почти сутки проведет в самолете и преодолеет более 16,5 тысяч километров, заключает ИТАР-ТАСС.


СМИ.ru

http://www.rambler.ru/news/politics/medvedev/13028806.html

03.07.2008


Док. 474844
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 128

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``