В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Съезд тюркоязычных стран в Баку намерен осудить американских конгрессменов Назад
Съезд тюркоязычных стран в Баку намерен осудить американских конгрессменов
17 октября в Баку стартовал XI съезд дружбы и братства тюркоязычных стран и обществ. На мероприятии принимают участие 550 делегатов из 30 стран. Помимо представителей Азербайджана, для участия на съезде в Баку прибыли делегаты из Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Монголии, автономных республик России, - Алтай, Башкирия, Чувашия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Карачаево-Черкесия и др, передает Day.az.

На открытии съезда участвуют президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат, а также ряд правительственных делегаций из тюркоязычных государств. На закрытие съезда в Баку прибудет 9-ый президент Турции Сулейман Демирель.

Целью мероприятия является развитие отношений между тюркоязычными странами, обмен информацией, пропаганда тюркской культуры, расширение экономических связей, нахождение путей решения проблем тюркского мира.

В рамках съезда будут обсуждены такие темы, как сотрудничество в сфере культуры, туризма, образования, науки, торговли и экономики, пропаганды культурного наследия тюркоязычных стран, задачи, стоящие перед молодежью тюркского мира, влияние глобализации на условия жизни народов тюркоязычных стран. После официального открытия работа съезда будет продолжена в 6 комиссиях - "Международное отношение, ИКТ и медиа", "Экономические, торговые и финансовые отношения и туризм", "Наука, образование и технология", "Управление обществом и право", "Язык и культура" и "Молодежь". Кроме того, будет принята декларация с осуждением решения Конгресса США о признании Геноцида армян. Отметим, что впервые съезд братства и дружбы тюркоязычных государств и обществ проводится за пределами Турции. Инициатором проведения съезда в Баку является президент Азербайджана Ильхам Алиев, который озвучил это предложение на Х съезде, который проходил в Анталье (Турция). Съезд завершит свою работу 19 ноября.


ИА REGNUM

http://www.rambler.ru/news/0/0/11622361.html

17.11.2007


Док. 474824
Перв. публик.: 17.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 164

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``