В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Газопровод связал Каспийский регион и Ближний Восток с Европой Назад
Ильхам Алиев: Газопровод связал Каспийский регион и Ближний Восток с Европой
Греко-турецкий газопровод связал Каспийский регион и Ближний Восток с Европой. Об этом заявил премьер-министр Греции Константинос Караманлис на торжественной церемонии открытия 285-километрового трубопровода, связавшего газотранспортные системы Греции и Турции. Он подчеркнул, что Греция заключила с Италией межправительственное соглашение о строительстве подводного газопровода, который продлит греко- турецкий газопровод до главных европейских рынков.

Речь идет о функционировании единого газопровода, который образует южноевропейский коридор поставки природного газа. "В августе Греция подписала межправительственное энергетическое соглашение с Азербайджаном с акцентом на природный газ, и мы предложим заключить более широкое четырехстороннее межправительственное соглашение с Турцией и Италией", - сказал Караманлис.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, подчеркнул, что Турция становится транзитным центром по поставкам природного газа в регионе. "Турция формирует мост между Востоком и Западом благодаря ряду нефте- и газопроводов, уже проложенных в Турцию из стран Каспийского региона и Кавказа", - сказал он.

Участвовавший в церемонии президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что поставки азербайджанского газа по греко-турецкому газопроводу будут способствовать укреплению энергетической безопасности европейского континента. "Азербайджан экспортирует природный газ в Грузию и Турцию, а теперь азербайджанский газ впервые идет на европейский рынок", - сказал он, добавив, что в Азербайджане имеется много месторождений природного газа.

По его словам, только месторождения "Шах дениз" на шельфе Каспия имеет запасы более 1,2 трлн кубометров, а разведанные запасы достигают 2 трлн кубометров. По словам министра энергетики США Сэмюела Бодмана, приглашенного на церемонию, греко-турецкий газопровод - "первый критически важный шаг в новой цепи поставки энергоносителей в Европу". "Азербайджан и другие страны Центральной Азии становятся новыми источниками поставок энергоносителей наряду со странами Северной Европы, России и Северной Африки", - добавил он.
© Вести.Ru


http://www.rambler.ru/news/economy/10344/11626463.html

18.11.2007


Док. 474809
Перв. публик.: 18.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 184

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``