В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: Большая дружба Назад
Ильхам Алиев: Большая дружба
Дмитрий Медведев в четверг отправился в недельную зарубежную поездку, в ходе которой он побывает в четырех странах, проведет два десятка двусторонних встреч и примет участие в саммите "большой восьмерки". Первую остановку российский президент сделал в Баку, где провел переговоры с азербайджанским коллегой. Проблема Нагорного Карабаха, безопасность на Каспии, новые маршруты транспортировки азербайджанской нефти и газа через Россию - об этом шла речь в приморской резиденции Ильхама Алиева.

За короткой формулой российско-азербаджанских отношений стоит внушительная история и заманчивые перспективы. Чего только стоят совместные нефтегазовые проекты и использование международных транспортных коммуникаций - в этом смысле две страны являются объективными партнерами, которых сближает и общая география, и структура экономик. Тем более, что Россия занимает лидирующее место во внешней торговли Азербайджана.

Двусторонний товарооборот в минувшем году достиг отметки почти в два миллиарда долларов. Ожидается, что в нынешнем он вырастет еще. Обсуждать эти и другие перспективы президент Дмитрия Медведев сразу по прилету отправился в государственную резиденцию Загульба, что в нескольких километрах от столицы Азербайджана.

В Азербайджане Дмитрий Медведев бывал и раньше, но вот в качестве президента - впервые. В российской делегации вместе с ними министры, руководители ведомств и главы регионов.

На двусторонней встрече на расширенном заседании лидеры акцентируют: партнерство между нашими странами тесное, а с учетом общего роста обеих экономик и взаимовыгодное - в первую очередь речь идет о совместном участии в каспийских углеводородных проектах, о которых сегодня говорили оба лидера.

"Есть перспективы новых соглашений в сфере торговли углеводородами - максимально использовать тот потенциал, который у нас накоплен. Для нас не существует проблем транзита, мы работаем друг с другом, и в этой непосредственной близости есть огромные геополитические преимущества", - отметил Дмитрий Медведев.

"Сегодня мы рассматриваем новые проекты, которые представляют взаимный интерес и которые будут служить максимально эффективному использованию углеводородных ресурсов", - добавил Ильхам Алиев.

Российские нефтяники будут участвовать в разработке месторождения Карабах и Шах-Дениз, а "Газпром" покупать азербайджанский газ. "Газпром" готов покупать газ и в Азербайджане, и в других странах на принципах ограниченного ценообразования. "Газпром" готов покупать максимально возможный объем поставок", - подчеркнул председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Кроме экономики и гуманитарной сферы лидеры коснулись и переговорного процесса по карабахскому конфликту. "Мы полностью поддерживаем возобновление прямых переговоров между президентами Азербайджана и Арменией, которые состоялись 6 июня в Санкт-Петербурге. Россия, еще раз подчеркну, и впредь будет оказывать содействие поиску взаимоприемлемого решения в этом вопросе", - сказал Медведев.

В свою очередь Ильхам Алиев заявил, что и политика, и экономика объединяют Россию и Азербайджан не просто как международных, а как стратегических партнеров. "Мы рассматриваем друг друга как дружеские страны, как страны, которые называют друг друга стратегическими партнерами. И это не просто формулировка, в этом и заложена суть наших отношений", - подчеркнул Алиев.

Пулеметчик 105-го стрелкового полка Гагадаж Самедов должен быть получить награды еще в 45-м. Но из-за ранения Самедов оказался в медицинском эшелоне, и награда задержалась - на целых 63 года. Сегодня президент России вручил заслуженные ордена Славы Второй и Третей степеней Герою войны. "Время не властно над правдой истории, и подвиги ветеранов, подвиги участников Великой Отечественной войны все равно остаются в сердцах всех благодарных потомков. Народы всех государств Содружества, я уверен в этом, всегда будут чтить память героев", - сказал Дмитрий Медведев.

Из государственной резиденции Загульба Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев отправились на мемориальное кладбище в центре Баку, где возложили венки на аллею Героев к памятнику на могиле Гейдара Алиева, которого по праву называют создателем современного Азербайджана.

Дмитрий Кайстро
Вести.Ru

http://www.rambler.ru/news/politics/medvedev/563761729.html

03.07.2008


Док. 474771
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 148

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``