В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ильхам Алиев: В пику `Набукко` Назад
Ильхам Алиев: В пику `Набукко`
Газета "Известия" рассказывает о визите в Азербайджан российского президента Дмитрия Медведева. Эта поездка открывает его семидневное турне, во время которого президент побывает в Туркмении и Казахстане. Закончится оно в Японии, на острове Хоккайдо, где пройдет саммит "большой восьмерки".

Поездка в Азербайджан и встреча с его президентом Ильхамом Алиевым, по мнению "Известий", удалась.

"Медведеву предстояла сложная задача, - рассказывает газета, - попробовать уговорить абсолютно открытый для энергетических проектов Запада Азербайджан на более тесное сотрудничество не с Западом, а с нами".

В частности Медведев должен был добиться от президента Азербайджана Ильхама Алиева согласия на предложенную месяцем ранее "Газпромом" сделку, по которой Россия берется скупать азербайджанский газ по европейским ценам.

"В первую очередь это нам нужно для того, чтобы сорвать наполнение азербайджанским газом проекта "Набукко", который предусматривает поставки в Европу в обход России и напрямую конкурирует с нашим "Южным потоком", - не скрывают "Известия" резонов российской стороны.

По итогам переговоров российского и азербайджанского президентов газета делает вывод, что они были успешными для России. "Сегодня мы с Ильхамом Гейдаровичем Алиевым провели обстоятельные переговоры, и я полностью удовлетворен их результатом", - цитирует в этой связи газета слова российского президента.

А "Российская газета" приводит слова главы "Газпрома" Алексея Миллера, который сообщает о начале переговоров по условиям коммерческой закупки азербайджанского газа российским газовым монополистом.


04.07.2008

http://www.rambler.ru/news/press/russianpress/13032253.html


Док. 474765
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 136

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``