В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кавказкабель - это стандарты качества мирового уровня Назад
Кавказкабель - это стандарты качества мирового уровня

Продукция ЗАО "Кабельный завод "Кавказкабель" давно пользуется заслуженным спросом не только на территории России, но и в странах ближнего зарубежья. За 45 лет своего существования завод значительно увеличил производственные мощности и в настоящее время является одним из современных высокомеханизированных предприятий в этой области производства. Каждый месяц он выпускает кабель на сумму до 150 млн. рублей. В числе постоянных заказчиков завода - "Лукойл", "Юкос", "Роснефть", "Сибнефть" и др. Здесь внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO9001:2000 и сертификатом КЕМА Registered Quality (Нидерланды).
О составляющих формулы успеха производства кабеля рассказывает генеральный директор ЗАО "Кавказкабель" Рольф БУТЕРУС .

ИЗ ДОСЬЕ
Рольф Эдвинович БУТЕРУС родился в 1941 году в с. Александровка Кабардино-Балкарской АССР. Окончил Томский политехнический институт по специальности "инженер-конструктор". Работал на Томском заводе режущих инструментов. На государственном подшипниковом заводе No14 в г. Прокопьевске прошел трудовой путь от начальника отдела до заместителя директора. С 1977 по 1986 году работал в Прохладном на заводе "Кавказкабель". В 1986 году возглавил Семипалатинский завод "Казахкабель". В 1990 году вернулся на "Кавказкабель" на должность директора, которую занимает по сегодняшний день.
Заслуженный машиностроитель РФ и заслуженный работник КБР. Отмечен медалью "За укрепление обороноспособности" и рядом общественных наград. Избран депутатом городского совета местного самоуправления, Совета представителей парламента КБР.

ИЗ ИСТОРИИ
ЗАО "Кабельный завод "Кавказкабель" основан в 1959 году. На базе Прохладненского элеватора в качестве регионального предприятия, перед которым была поставлена задача обеспечения кабельно-проводниковыми изделиями промышленности Северного Кавказа. В 1980 году вследствие объединения двух местных городских заводов образовался "Кабельный завод "Кавказкабель". С 1989 по 1997 годы
на базе основных цехов учреждены малые предприятия "Силовик", "Контакт", "Коаксиал", "Луч", "Провод", затем преобразованные в АО. В 1997 году целях экономической рентабельности произошла реорганизация АО в ТОО "Кавказкабель", а в 1998 году - в ЗАО "Кабельный завод "Кавказкабель".
На сегодняшний день здесь выпускается свыше 180 наименований кабельной продукции. Общий ассортимент представлен более чем 2000 марко-размерами. Каждый месяц на заводе перерабатывается до 400 тонн медной и до 320 тонн алюминиевой катанки, а также несколько сотен тонн полиэтилена и пластиката. Продукция завода широко востребована в различных отраслях народного хозяйства: от машиностроения, транспорта и связи до угле#8209; и нефтедобычи, строительства и энергетики.
В 2000 году завод удостоен диплома Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" и приза "За коммерческий престиж", учрежденного журналом "Мировой рынок".

Качество - категория экономическая

- Рольф Эдвинович, насколько мне известно, качество и пожаробезопасность продукции вашего завода подтверждены государственным сертификатом соответствия, а сама продукция пользуется большим спросом не только в России, но и далеко за ее пределами. Это результат определенной политики, которую проводит руководство ЗАО?

- Безусловно. Но я не думаю, что мы в этом вопросе "открыли Америку". Ведь высокий уровень качества и надежности кабельной продукции - это залог успешного решения главных экономических проблем завода. Я убежден, что основным принципом работы в нашей отрасли должна быть полная ответственность каждого отдельно взятого рабочего за качество своего труда и постоянное совершенствование системы качества. Ни для кого не секрет, что качество выпускаемой продукции - это категория экономическая, которая определяет уровень благосостояния предприятия. У нас на предприятии действует система морального и материального поощрения за качественный труд, инициативность, рационализаторские предложения, умение креативно мыслить и идти в ногу со временем. Все это естественно повышает удовлетворенность рабочих своим делом. И это началось отнюдь не вчера. Начиная с 1976 года на заводе функционирует комплексная система управления качеством, а в 2000 году была внедрена система качества на основе стандарта ГОСТ Р ИСО 9002-96 (МС ИСО 9002-94). Что касается добровольной сертификации, то здесь мы, можно сказать, впереди планеты всей. Судите сами: на сегодняшний день завод имеет 28 пожарных сертификатов и 52 сертификата соответствия. Также с некоторых пор мы имеем Лицензию Госатомнадзора РФ, которая дает право на изготовление кабельной продукции для атомных станций, сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными реакторами. Это касается и кабелей связи, которые сертифицированы в системе "Связь" Министерства РФ по связи и информатике, и кабелей сигнально-блокировочных - в системе сертификации Министерства путей сообщения РФ, а также судовых кабелей, изготавливаемых под надзором Российского морского регистра судоходства.

- На производстве каких видов кабеля специализируется ваше предприятие, и кто является их основным потребителем?

- Фактически мы производим весь ассортимент кабельной продукции. В том числе и силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 10 кВ, контрольные кабели, не распространяющие горение, с низким дымо#8209; и газовыделением серии "нг-LS", не содержащие галогенов серии "нг-HF", а также осветительные и обмоточные провода, самонесущие изолированные СИП, которые снискали успех в радиоэлектронике, связи и других отраслях промышленности. И это не случайно, ведь мы, со своей стороны, для потенциального заказчика делаем все: осуществляем оперативное изготовление заказа и его своевременную отгрузку, предоставляем гибкую систему скидок и льгот для оптовых и постоянных покупателей. Иногда возможен вариант предоплаты лишь 50% от стоимости заказа, а после того как партия подготовлена к отправке, клиент погашает остальные 50%. Среди наших постоянных заказчиков - ТНК-ВР, МПС, РАО ЕЭС. Нас знают за рубежом. Чтобы держать руку на пульсе экономической ситуации на непростом рынке кабельной продукции, наши специалисты регулярно принимают участие в различных выставках и ярмарках. Мы показали свой "товар лицом" в Сургуте, Красноярске, Минске, Киеве и других городах.

Опираясь на свой кадровый и производственный потенциал, наш завод не стоит на месте и осваивает все новые виды продукции. Начиная с первых дней существования "Кавказкабель" находится в процессе непрерывного технического перевооружения и самосовершенствования. Наши цеха оснащены высокопроизводительным оборудованием по производству кабельной продукции, которое не уступает западным образцам. За последние годы была установлена и смонтирована на линии "Розендаль" установка измерения эксцентриситета "Sikora", реализован контракт с фирмой "Хайпотроникс" на поставку испытательного оборудования. И это дает свои ощутимые плоды.

Более того, мы расширяем свой бизнес, открывая новые производства. Так, в июле 2004 года вступил в строй ООО "Кавказкабель Мет" - предприятие, которое уже успешно занимается производством медной катанки, резкой бронеленты, изготовлением пленочных материалов для изоляции производимых кабельных изделий. Ориентировочно, годовая мощность этого дочернего предприятия в будущем может составить до 200 млн. рублей, и это еще не предел наших возможностей. В августе 2000 года мы приобрели контрольный пакет акций Прохладненской мебельной фабрики - ОАО "Казак", на которой наладили не только производство мебели, но и деревянной тары для внутренних производственных нужд.



Выпускаемая заводом продукция:
- Кабели силовые гибкие (КГ-ХЛ, КГ, КГВ-ХЛ)
- Провода для электроустановок (РПШ, РПШЭ, ПРС)
- Провода обмоточные (ПСДТ, АПСД, ПСДЛ)
- Кабели управления и контроля (КУГВЭВ, КУПР, КУПВ)
- Кабели нефтепогружные (КПБК, КПБП, КППБП-Т)
- Кабели силовые с резиновой изоляцией (ВРГ, АВРГ)
- Кабели нефтепогружные (КПБК, КПБП, КППБП-Т)
- Кабели симметричные (КССПВ)
- Кабель радиочастотный (РК-75, РК-50)
- Кабель малогабаритный (КМПВ, КМПЭВЭ)
- Кабель сигнальный (СБПУ, СБВГ)
- Кабель лифтовой (КПВЛС)
- Кабель проводного вещания (МРМПЭ)
- Кабели телефонные (ТПП, ТППэп, ТСВ)
- Кабель в/ч связи (КСПП, ЗКП, ЗКПБ)
- Кабели и провода для подвижного состава транспорта и троллейбусов (КПСРВМ, ППСРВМ, ПС)
- Провод вагонопогружных насосов (ВПП, ВПВ)
- Провод осветительный
- Провод шланговый
- Провод автотракторный (ППВА)
- и др.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей кадровой политике.

- Наверное, со мной согласятся многие руководители в том, что кадры - один из краеугольных камней в успехе нашего дела. Постоянное обновление производственных фондов и расширение ассортимента продукции предполагает самое пристальное внимание к вопросам квалификации работников. В мае 2004 года на общем собрании акционеров нашего предприятия была поддержана инициатива администрации о создании некоммерческого партнерства концерна "Кавказкабель". Сегодня концерн успешно регулирует производственные отношения между ЗАО "Кабельный завод "Кавказкабель", ООО "Кавказкабель ТМ", ООО "Кавказкабель Мет" и ООО "Казак". Он координирует управленческую и предпринимательскую деятельность перечисленных предприятий, защищает и отстаивает общественные интересы трудящихся, а также занимается организацией подготовки собственных кадров рабочих специальностей. В настоящее время численный состав рабочих и служащих составляет 1300 человек, причем за своих специалистов можно ручаться, каждый из них - это высококвалифицированный специалист, человек на своем месте. Немаловажную роль в кадровой политике завода играет и то, что люди получают за свой труд достойную зарплату, одну из самых высоких в регионе, выплата которой не задерживается ни на один день. Есть на заводе свои трудовые династии, а значит, люди нам верят. Я считаю, что для плодотворной работы цели и задачи должны быть определены для коллектива. После достижения цели люди получают от достигнутого моральное удовлетворение и перед ними открываются новые горизонты. Так и возникает прогресс!

Беседовала Наталья ТУРОВСКАЯ
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.promros.ru%2Fjournal%2F265%2F790%2F%3Fjournal_id%3D38&text=%C1%F3%F2%E5%F0%F3%F1%20%D0%EE%EB%FC%F4

Док. 474751
Перв. публик.: 12.08.06
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 188

  • Бутерус Рольф Эдвинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``