В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О чем договорился президент Медведев с лидерами прикаспийских государств? Назад
О чем договорился президент Медведев с лидерами прикаспийских государств?
На этой неделе президент России Дмитрий Медведев отправился в большую азиатскую поездку, в ходе которой он посетил четыре страны, и завтра примет участие в саммите "большой восьмерки". Поездка началась с визита в Азербайджан, затем прошли переговоры в Туркменистане, а в эти выходные в Казахстане президент России участвует в торжествах по случаю десятилетия новой столицы Астаны и поздравляет президента Назарбаева. Понятно, что визиты главы государста в страны региона, являющегося для России стратегическим, нацелен на решение долгосрочных задач, прежде всего в области энергетики.

Репортаж Алексея Петрова.

У входа в старый город - так называется историческое сердце Баку - идет бойкая торговля азербайджанскими коврами и украшениями. Однако на самом видном месте, как ни странно, не национальные сувениры, а тульские самовары. Отношение к ним здесь едва ли не более трепетное, чем в самой Туле.

Бакинский чай здесь пьют из тульских самоваров. Общее прошлое сплачивает два государства не меньше, чем экономика, - отмечали и Дмитрий Медведев, и его коллега Ильхам Алиев. Не случайно именно Баку стал первой столицей в череде каспийских поездок Президента России. Маршрут - Азербайджан, Туркменистан, Казахстан - четкое подтверждение: СНГ остается одним из приоритетов российской внешней политики. Президент полетел в три соседние страны, чтобы удостовериться: у нас крепкие контакты и контракты.

Дмитрий Медведев: "Те цели, которые мы когда-то ставили еще, в общем, достаточно недавно достичь высокого по нынешним меркам товарооборота в районе двух миллиардов долларов, они уже по-сути близки к достижению. Даже за истекшие четыре месяца наблюдается рост товарооборота практически на половину. Это означает, что потенциал очень хороший и при этом надо отметить, что это не только энергоносители, но это и другая интеллектуальная продукция".

Уже чуть позже коллега Медведева Ильхам Алиев добавляет: сотрудничество между странами - не только совместный бизнес.

Ильхам Алиев: "В Азербайджане существует более 300 школ с преподавание на русском языке, из них 19 школ чисто школы русские, где преподавание только на русском языке, недавно было принято решение о создании филиала МГУ в Азербайджане".

Ветерана Великой Отечественной войны Агададаша Самедова тоже пригласили на встречу с президентами России и Азербайджана. Пулеметчик Самедов прошел войну до самого Берлина. Не раз был ранен. Однажды его рота получила приказ отступать, а Самедов из-за стрельбы не услышал его и остался держать оборону.

Агададаш Самедов, ветеран Великой Отечественной войны: "У меня не было выхода. Я держался сам, один. Около трех часов, с одним пулеметом. Не пустил ни одного солдата на территорию этой деревни".

Самедов еще в годы войны был награжден Орденами Славы второй и третьей степени. Но награды затерялись. Ветеран и не надеялся получить их. Тем более не думал, что поздравлять его будут сразу два президента.

Дмитрий Медведев: "Как принято было говорить еще в советские годы, эти награды долго искали своего героя. Но время не властно над правдой истории, и подвиги ветеранов, подвиги участников ВОВ все равно остаются в сердцах всех благодарных потомков. Мы храним соответствующие документы и, читая наградные листы пулеметчика Самедова, невозможно оставаться равнодушным. За краткими официальными справками тех лет, за этими пожелтевшими страницами - и глубина подвига, и истинная самоотверженность этого мужественного человека".

Впрочем, главный обсуждаемый вопрос всей поездки - энергетика. Ведь нефтяные вышки на берегу Каспия добывают деньги, в том числе и для и российских компаний.

Дети прямо у трапа преподносят Медведеву цветы и хлеб с солью, завернутый в сочак. Это ткань, с виду напоминающая ковер.

Следующая страна в графике российского Президента - Туркменистан. Ашхабад тоже претендует на статус энергетического перекрестка. Россия покупает туркменский газ. Почти 50 миллиардов кубометров в год. Готова покупать вдвое больше. Для этого год назад решили строить Прикаспийский газопровод - по берегу моря.

Дмитрий Медведев: "В ближайшее время во всех странах должны быть завершены внутригосударственные процедуры, касающиеся соглашения по Прикаспийскому газопроводу. Ну, и мы продолжим работу по соглашению, касающемуся реконструкции существующих газопроводов".

На мраморных столбах в центре Ашхабада, мимо которых проложен маршрут президентского кортежа, - герб Туркменистана - пятиглавый орел - по количеству областей - велаятов. Как и символ страны, Туркменистан старается смотреть на разные энергетические рынки. Но Москва, подчеркивают в Ашхабаде, может быть спокойна.

Гурбангулы Бердымухаммедов: "Мы подтвердили также свою неизменную приверженность взятым на себя обязательствам, прежде всего, отраженным в соглашении по поставкам туркменского природного газа до 2025 года в Россию".

Алексей Миллер: "Сейчас можно сказать одно, что базовое условие закупок 2009 года - это рыночные цены. Рыночные цены, которые сориентированы на среднеевропейскую цену газа".

В Ашхабаде Дмитрия Медведева ждал горячий прием - во всех смыслах слова. В городе установилась изнуряющая жара, которая, впрочем, не помешала девушкам в национальных костюмах выстроиться за несколько часов, чтобы поприветствовать Гурбангулы Бердымухаммедова и российского Президента.

Президентов приветствовали и в новом учебно-сервисном центре КамАЗа. Это тоже очень по-туркменски. Куда бы ни ступал Президент, заранее расстелены ковровые дорожки. У входа в здание КамАЗ - еще один символ - машина, за рулем которой сидел сам Гурбангулы Бердымухаммедов. КамАЗ Гурбангулы понравился.

Гурбангулы Бердымухаммедов: "Я, честно говоря, сам с удовольствием сажусь за руль КамАЗа и считаю, что это очень прекрасная и могучая машина, которой по плечу решать любые задачи".

Столица Казахстана тоже встречала российскую делегацию украшенными улицами и народными гуляниями. Но повод иной. Астане - десять лет, однако этот возраст для города совсем не переходный. У него сложился свой особенный стиль. Здесь европейский хай-тек неотделим от азиатского колорита. Рядом - высотки, напоминающие московские, башни близнецы и огромная пирамида мира и согласия. Ее создал знаменитый британский архитектор сэр Норман Фостер. Но сама идея принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Он был инициатором переноса столицы и лично отсматривал эскизы зданий.

Дмитрий Медведев: "10 лет по историческим меркам - это совсем небольшой срок. Но за это время на древней земле успел вырасти суперсовременный и комфортный для жизни город. Город, задающий темп, ритм жизни всего Казахстана. Здесь буквально на глазах формируется новое лицо страны и пишется ее новейшая история. Безусловно, что за такими весомыми показателями стоит огромный труд казахского народа. И, конечно, труд его лидера - президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Все мы знаем, что он вложил в этот город не просто свой труд, а свою душу. И сегодня надо прямо сказать, что Астана - это его родное детище".

Под крылом самолета здесь поет не степь, а зеленый массив. Тысячи гектаров леса должны защитить город от пронизывающих ветров. Целиноград - так в советские годы называлась Астана - переживает второе рождение.

Десять лет строительства новой столицы - реальность, которая уже становится историей. В бывшей резиденции Нурсултана Назарбаева теперь музей. Экскурсовод показывает, где принимались решения о превращении Целинограда в Астану.

Сегодня Астана также манит многомиллиардные инвестиции со всего мира, архитекторов, строительные компании. И молодежь со всего региона. По статистике, население города утроилось и приближается к миллиону.

Айнур Кайдаулова, жительница г. Астаны: "Молодежь привлекает, что здесь можно построить отличную карьеру, здесь без работы не останешься. Здесь стало очень модно, очень классно, очень перспективно жить".

К слову, в эти дни в Астане отмечают не один юбилей. Десять лет назад Россия и Казахстан подписали договор о вечной дружбе и стратегическом сотрудничестве.

Нурсултан Назарбаев: "Для Астаны огромное значение имеют побратимские связи с Москвой, расширение взаимодействия с Санкт-Петербургом, Казанью, Екатеринбургом, Омском и другими крупными городами России. Сегодня в Астане успешно действует филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. На карте столицы можно увидеть улицы, носящие имена выдающихся россиян. Россия всегда была и будет оставаться нашим надежным другом и стратегическим союзником".

Дмитрий Медведев: "Не будет преувеличением сказать, что Казахстан для России не просто стратегический партнер. Эта страна, успехам и победам которой мы искренне радуемся, и дружбу с которой ценим особо, поддерживая друг друга так, как могут поддерживать только братья. Наши народы веками жили вместе. Поровну делили тяготы военного лихолетья и трудности целины. Плечом к плечу трудились, вместе росли и поднимали родную землю. В России это хорошо помнят и глубоко уважают целеустремленный, талантливый, щедрый казахский народ. И мы знаем, что это чувство взаимно".

Десятилетие Астаны - словно подарок на день рождения самого Нурсултана Назарбаева, ему сегодня 68. С праздником коллегу поздравил Президент России.

Дмитрий Медведев: "Желаю здоровья, успехов. С этими факторами связывается, и не случайно связывается, развитие и процветание дружественной нам страны . Казахстана".

Нурсултан Назарбаев: "Одного моего советника журналисты спрашивают: "Зачем президент совместил свой день рождения с днем, да еще и объявил праздник?" А он, нет чтоб сказать, что 6 июля 1994 года парламент принял решение, и поэтому отмечаем, начал рассуждать: "А зачем нам два раза гулять..."

Дмитрий Медведев: "Ну молодец! Вы его поощрили?"

Из Астаны лайнер Медведева берет курс на японские острова. Глава государства летит на саммит "большой восьмерки", предварительно проговорив ключевые темы с соседями. Обсуждать глобальные вопросы гораздо спокойнее, зная, что многое удалось решить с самыми ближайшими партнерами.


Первый канал

http://www.rambler.ru/news/politics/medvedev/13042280.html

06.07.2008


Док. 474749
Перв. публик.: 06.07.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 136

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``