В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Время пожизненного президентства в Азербайджане не пришло Назад
Валдис Затлерс: Время пожизненного президентства в Азербайджане не пришло
Через два с половиной месяца, 15 октября, Азербайджан будет выбирать президента. Дата выборов в стране была официально объявлена на днях одновременно с сообщением, что президент Ильхам Алиев приступил к работе после краткосрочного отпуска. Несмотря на сезон отпусков, эти новости заметно оживили местную политическую жизнь.

Партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) объявила, что на очередном съезде 2 августа выдвинет кандидатом на выборах своего председателя -- президента Алиева. Для него это будут вторые выборы. Впервые Ильхам Алиев, которому в декабре исполнится 47 лет, был избран президентом страны в октябре 2003 года, сменив на этом посту отца, Гейдара Алиева.

Появились сведения о подготовке инициативы по внесению в конституцию Азербайджана изменений, дающих возможность переизбрания президента на третий срок. Комментируя эту информацию, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов отметил, что это касается 2013 года, и когда придет время -- будет и правильное решение. "Изменения в конституцию зависят от волеизъявления народа, -- заметил г-н Ахмедов. -- Если такое будет, то будем с уважением относиться к нему и подчиняться ему".

В субботу, 2 августа, соберется также сессия верховного меджлиса оппозиционной Демократической партии Азербайджана (ДПА), на которой будет обсуждаться ее участие в выборах. Лидер ДПА Сардар Джалалоглу заявил информагентству Day.az, что "пока нет конкретного решения по этому вопросу, подготовка к этим выборам в отличие от предыдущих проходит в слишком пассивной форме". Он посетовал, что "международные организации не проявляют особого интереса к этим выборам". А затем дал понять, что не следует ожидать активного участия его партии в предвыборной кампании: "Каково отношение народа к президентским выборам в Азербайджане, такова и подготовка оппозиции к ним".

Между тем ситуация в Азербайджане стала 29 июля предметом специальных слушаний в комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгресса США (Хельсинкской комиссии), прошедших под председательством конгрессмена Алси Ха стингса и сенатора Бенджамина Кардина. Как передает радио "Азадлыг" ("Свобода"), выступая на слушаниях, представитель американского госдепа Дэвид Кремер заявил, что предстоящие президентские выборы в Азербайджане являются возможностью для властей страны продемонстрировать стремление к проведению демократических реформ. При этом, заметил он, "вызывает тревогу тот факт, что за последние несколько лет политическая площадка, где недовольные могли выразить свое мнение, сузилась".

С резкой критикой в адрес азербайджанских властей выступил на слушаниях представитель организации "Фридом Хаус" Кристофер Уолкер: "При авторитарной власти нефтяные доходы становятся причиной еще большего отставания демократических институтов и укрепления властей. За последнее время власти Азербайджана даже не пытаются имитировать создание ответственных перед народом и прозрачных для общественности институтов". Представитель "Фридом Хаус", ссылаясь на заявление исполнительного секретаря ПЕА Али Ахмедова о возможности снятия конституционных ограничений для выдвижения Ильхама Алиева на третий срок, отметил, что власти Азербайджана пытаются избрать путь Белоруссии и Казахстана для перехода к модели пожизненного президентства.

Прозвучавшие в ходе слушаний в конгрессе США оценки вызвали резкую реакцию официального Баку. Завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов назвал их "не отвечающими реалиям, тенденциозными, провокационными и необъективными". В интервью агентству Day.az он упрекнул "Фридом Хаус" в применении двойных стандартов, в недостаточно длительном и серьезном знакомстве с Азербайджаном, а также в том, что "такие организации превратили слово "свобода" в некий рекламный слоган".

Высокопоставленный чиновник пояснил, что по уровню религиозной толерантности его страна может "служить примером некоторым западным демократиям" -- "недавно побывавший в Баку главный раввин Лос-Анджелеса Абрахам Купер, уезжая, рассказывал, что по прибытии в Париж вынужден б удет снять кипу, ибо вместо него это в менее лицеприятной форме могут сделать другие". От имени руководства Азербайджана г-н Асланов заявил: "Определив для себя демократию в качестве приоритета, мы вправе также определять для себя сроки и темпы продвижения по этому пути в соответствии с историческими, политическими, экономическими и социокультурными факторами".


Время новостей

http://www.rambler.ru/news/world/azerbaijan/13178635.html

31.07.2008

Док. 474745
Перв. публик.: 31.07.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 139

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``