В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Шаманов возглавил группировку российских войск в Абхазии Назад
Владимир Шаманов возглавил группировку российских войск в Абхазии

Владимир Шаманов возглавил группировку российских войск в АбхазииРоссийскую военную группировку в Абхазии возглавил генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Боевой генерал, Герой России Владимир Шаманов отличился в период проведения чеченских компаний, где был командующим одной из дивизий ВДВ, а затем - одной из группировок Минобороны. Ранее в качестве подкрепления российских миротворцев в Абхазии, в регион были направлены около 9 тыс. российских военнослужащих и 350 единиц бронетехники. Присутствие российской группировки в Абхазии призвано "не допустить повторения сценария грузинского вторжения в Южную Осетию".

Владимир Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле. В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1998 году - Военную академию Генерального штаба. Принимал участие в обеих чеченских кампаниях. В марте 1995 года полковник Владимир Шаманов был направлен в Чечню во главе опергруппы 7-й воздушно-десантной дивизии. В мае 1995 года был тяжело ранен, но отказался от госпитализации. 3 июня 1995 года руководил высадкой десанта при штурме села Ведено, в ходе которого было уничтожено более 300 боевиков. Осенью 1995 года получил звание генерал-майора. 24 октября 1995 года, по данным СМИ, руководил проверкой информации о захвате аэропорта Слепцовск в Ингушетии. Во время проверки погиб один мирный житель, трое были ранены. Военная прокуратура возбудила уголовное дело, которое закрыли весной 1997 года по амнистии. В мае 1996 года в должности командующего группировкой Минобороны в Чечне руководил взятием Бамутского укрепрайона. За время операции уничтожены 350 боевиков.

В августе-сентябре 1999 года командующий 58-й армией Владимир Шаманов руководил взятием дагестанских сел Чабанмахи и Карамахи. В октябре 1999 года в должности командующего Западным направлением объединенной группировки федеральных сил брал Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни. В декабре 1999 года руководил взятием селения Алхан-Юрт. В ходе операции погибло от 17 до 40 мирных жителей. 7 января 2000 года господин Шаманов переведен во Владикавказ, однако 9 января после личного вмешательства и. о. президента Владимира Путина возвращен в Чечню. 18 февраля получил воинское звание генерал-лейтенанта. В январе-феврале 2000 года подготовил и осуществил операцию "Охота на волков", в ходе которой были уничтожены 600 боевиков. По сообщению "Новой газеты", во время операции 4 февраля в селе Катыр-Юрт под артобстрелом погибли 160 мирных жителей. Российские власти эту информацию опровергли.

За боевые заслуги Владимиру Шаманову было присвоено звание Героя России. В декабре 2000 года избран губернатором Ульяновской области. В ноябре 2004 года снял свою кандидатуру с очередных губернаторских выборов и получил пост помощника премьер-министра Михаила Фрадкова по вопросам социальной защиты военнослужащих и взаимодействия с ветеранскими организациями. В марте 2006 года переведен на должность советника министра обороны. В ноябре 2007 года генерал-лейтенант Владимир Шаманов стал начальником главного управления боевой подготовки и службы войск вооруженных сил.

Напомним, основу российской группировки в Абхазии составляют части и подразделения воздушно-десантных войск, имеющие более 350 единиц боевой техники и вооружения со всеми необходимыми средствами усиления. Как подчеркивают в штабе российского подразделения, "группировка не допустит ведения боевых действий по "грузинскому сценарию", как это произошло в начальный период вторжения грузинских войск в Южную Осетию".

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1010605

Док. 474744
Опублик.: 12.08.08
Число обращений: 245

  • Шаманов Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``