В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: В Латвии собрали подписи за право народа распускать Сейм Назад
Валдис Затлерс: В Латвии собрали подписи за право народа распускать Сейм
В Латвии завершился сбор подписей за принятие поправок в конституцию страны, которые позволят гражданам инициировать роспуск парламента, сообщает DELFI. Инициативу поддержали достаточное количество человек, чтобы она была вынесена на рассмотрение Сейма.

За месяц, в течение которого продолжалась акция, была собрана 213 751 подпись. На территории Латвии были открыты 620 пунктов, где граждане могли оставить свою подпись, еще несколько десятков пунктов действовали в дипломатических представительствах республики за рубежом.

С предложением внести поправки в основной закон ранее выступило Объединение свободных профсоюзов Латвии. Осенью 2007 года, на фоне политического кризиса в республике, в поддержку этой инициативы были собраны более десяти тысяч подписей, это позволило вынести ее на государственный уровень.

Если депутаты Сейма не примут поправки в конституцию, то вопрос о праве граждан распускать парламент будет вынесен на референдум.

Президент Латвии Валдис Затлерс в интервью латвийской прессе заявил, что поддерживает эту инициативу, однако отметил, что условия, при которых сейм может быть распущен, должны быть тщательно оговорены в законе.

lenta.ru

http://www.rambler.ru/news/world/balticstates/12554709.html

11.04.2008


Док. 474729
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 81

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``