В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Латвия продолжит участвовать в миротворческих операциях Назад
Валдис Затлерс: Латвия продолжит участвовать в миротворческих операциях
Президент Латвии Валдис Затлерс вчера в Вашингтоне встретился с президентом США Джорджем Бушем и заверил его в готовности Латвии и в дальнейшем активно участвовать в операциях по поддержанию мира. Об этом сообщает агентство LETA.

Во время встречи обсуждалось сотрудничество Латвии и США в Афганистане, итоги Бухарестского саммита НАТО и шаги по поддержке Украины и Грузии на пути реформ.

"Мы высоко оцениваем итоговый документ саммита, потому что в нем ясно говорится - Украину и Грузию ждут в НАТО, однако с сожалением приходится заметить, что лучший момент для предоставления им планов действий по вступлению в НАТО запоздал. Помня об опыте нашего государства на пути в НАТО, мы готовы оказать Грузии всю необходимую помощь, в том числе и в проведении демократических выборов, чтобы уже в декабре обе страны могли получить планы действий", - сказал Затлерс.

Президенты положительно оценили прогресс по введению безвизового режима между Латвией и США, а также обсудили дальнейшие шаги по устранению технических препятствий. Этот же вопрос президент Латвии обсуждал и с представителями комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Главной темой его переговоров с вице-президентом США Диком Чейни было развитие экономических связей между Латвией и США и вопросы энергетики. "Знания и опыт ваших экспертов в диверсификации источников энергии и использовании альтернативной энергии Латвии в ближайшее время очень пригодится", - отметил Затлерс.

Росбалт

http://www.rambler.ru/news/world/balticstates/12642034.html

25.04.2008


Док. 474725
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 79

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``