В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Саакашвили в `клещах` Назад
Илья Константинов: `Саакашвили в `клещах`
Подразделения вооруженных сил Абхазии, при поддержке российских миротворцев, начали операцию по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья. Операция началась в 6 часов утра.

Накануне грузинским частям и мирному населению была предоставлена возможность покинуть этот район по гуманитарному коридору.

Стратегическое значение Кодорского ущелья трудно переоценить: контроль над этим труднодоступным районом является ключом к сердцу Абхазии - городу Сухуми. От ущелья вниз по реке Кодори до столицы Абхазии всего несколько десятков километров.

С точки зрения безопасности Абхазии, операция в Кодорском ущелье выглядит не просто разумной, но совершенно необходимой.

Неспровацированное, совершенное в нарушении всех международных договоренностей нападение грузинских войск на Южную Осетию продемонстрировало всему миру, как президент Саакашвили относится к существующим договоренностям о прекращении огня.

Рано или поздно, грузинская сторона нанесла бы удар по Абхазии, и, в этом случае, контроль над верхней частью Кодорского ущелья давал бы грузинским военным колоссальное стратегическое преимущество.

Можно предположить, что в силу особенностей местности зачистка Кодорского ущелья будет делом нелегким и небыстрым.

Но, с точки зрения общей военно-политической ситуации на театре военных действий, наступление в Кодорском ущелье серьезно облегчит положение Южной Осетии, ускорит разгром грузинских формирований и приблизит долгожданный мир.

Грузинская армия попала в настоящие "клещи". Положение режима Саакашвили резко осложнилось, приближается его полный крах.

Сейчас все надежды грузинское руководство возлагает на США, пытаясь втянуть их в разрастающийся военный конфликт на Кавказе.

Последние заявления президента США Джорджа Буша свидетельствует о том, что власти США колеблются, проявляют явную неуверенность.

В этой ситуации все решает время. Если югоосетинским, абхазским и российским частям в течение одной-двух недель удастся подавить вооруженное сопротивление грузинской армии, политическое урегулирование конфликта окажется в надежных руках. Но, если война затянется, не исключено втягивание в нее, в той или иной форме, США и их союзников.

Последствия такого развития событий непредсказуемы.

Вся надежда на мудрость российского командования и мужество русского солдата. В их руках будущее Кавказа, а может быть и всей России!

Илья Константинов
12.08.2008
www.nasledie.ru

Док. 474697
Опублик.: 12.08.08
Число обращений: 125

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``