В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: АЭС будут строить и без поляков Назад
Валдис Затлерс: АЭС будут строить и без поляков
Как сообщают литовские СМИ, президенты Литвы, Латвии и Эстонии поддерживают строительство в Литве новой Игналинской атомной станции и прокладку энергомоста в Польшу. Об этом после трехсторонней встречи сегодня руководителей Балтийских государств в Риге заявил президент Латвии Валдис Затлерс. "Будем делать все возможное, чтобы проект двигался вперед", - указал Затлерс и подчеркнул, что энергетическая независимость означает и политическую независимость. "Мы настроены оптимистически и надеемся, что сотрудничество с правительством Польши будет проходить более слаженно", - добавил руководитель Латвии. По словам Затлерса, проект не приостановил бы даже отказ Польши от участия в нем.

В свою очередь президент Литвы Валдас Адамкус сказал, что Польша заинтересована в проекте, поэтому должна считаться серьезным партнером. "Электроэнергия нужна для их же экономического развития", - отметил Адамкус. Президент обратил внимание, что в энергомосте в Польшу заинтересован также Евросоюз.

В соответствии с оптимальным прогнозом, новая ИАЭС должна вступить в строй в 2015 году. "Сейчас осуществление проекта омрачает неясная позиция Варшавы. Из-за виражей властей Польши Литве до сих пор не удается подписать договор и о прокладке энергомоста", сообщает ELTA. Напомним, что Варшава требует для себя трети мощностей будущей АЭС и ставит это условием соединения электролиний Литвы и Польши.

На трехсторонней встрече обсуждались также отношения с Россией. Между тем литовские СМИ обращают внимание на очередной "не приезд" на встречу подобного рода по энергетическим вопросам руководителя Польши. Президент Польши Лех Качиньский должен был участвовать в рижской встрече, однако якобы он не смог прибыть "из-за напряженной политической ситуации после парламентских выборов".


http://www.rambler.ru/news/0/0/11519592.html

02.11.2007

ИА REGNUM


Док. 474694
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 108

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``