В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валдис Затлерс: Президент Латвии прислушался к мнению народа Назад
Валдис Затлерс: Президент Латвии прислушался к мнению народа
Президент Латвии Валдис Затлерс сегодня неожиданно посетил многотысячное народное собрание "За правовую Латвию! За честную политику!", проходящее на центральной площади латвийской столицы, передает Риа Новости. Глава государства призвал жителей Латвии всем вместе бороться за демократию в стране и действовать в соответствии с Конституцией. На протяжении всей речи президента тысячи людей скандировали - "Распустить Сейм".

"Чтобы наше государство было сильным и чтобы ни одно чужое слово не повлияло на его будущее, нам надо соблюдать демократию и Конституцию и надо действовать в соответствии с тем, что там написано. Конституция является гарантом нашей демократии", - сказал Затлерс. По его словам, он пришел на народное собрание, чтобы выполнить свой долг - прислушаться к мнению жителей Латвии. "Я, как президент страны, не хотел бы здесь выступать, если бы это был политический митинг, поскольку я не хотел бы быть заложником ни одной политической силы", - подчеркнул глава государства.

Затлерс также призвал жителей страны быть такими же активными, выражать свое мнение и выдвигать конкретные лозунги, какой они хотят видеть Латвию. "Обдумайте каждый свой шаг и служите на благо будущего Латвии. Один президент ничего не может сделать. Сделать что-то можно только всем вместе", - отметил Затлерс.

Около десяти тысяч человек сегодня собрались на главной площади страны в Старой Риге с протестом против решения премьер- министра республики Айгарса Калвитиса отстранить от должности главного борца с коррупцией в стране - начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова, а также против принятия государственного бюджета на 2008 год. Это мероприятие стало одним из крупнейших демонстраций со времен восстановления республикой независимости в 1991 году. Официальным организатором мероприятия является латвийское общество за открытость "Делна", добровольцы которого следят за порядком на мероприятии.

Со сцены на центральной площади столицы выступают известные в латвийском обществе люди - писатели, музыканты, предприниматели, политики и журналисты. Они призывают бороться за правовое государство и честную политику. Одновременно с народным собранием Союз свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) на улицах Старой Риги сегодня проводит сбор подписей за поправки к Конституции, позволяющие народу инициировать роспуск парламента. На данный момент ССПЛ собрал 2,5 тыс подписей, всего для внесения поправок необходимо собрать 10 тыс подписей граждан республики.


Вести.Ru

http://www.rambler.ru/news/world/balticstates/11525882.html

03.11.2007


Док. 474690
Перв. публик.: 03.11.07
Последн. ред.: 12.08.08
Число обращений: 112

  • Валдис Затлерс

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``